Как сделать счастливой себя и своих близких?

Ангелина 14.03.2012

Здравствуйте, Евгения Андреевна! Мне 23 года, 8 месяцев замужем. Я всегда хотела сделать хорошую карьеру, добиться чего-то в жизни. Я выросла в небогатой семье,не бедной-со средним достатком, но у нас очень хорошие и крепкие отношения, я очень люблю своих родных и они меня,очень хочу, чтоб они были здоровы и счастливы, конечно не все в моих силах, в последнее время много всего навалилось на нашу семью (это касается здоровья). Родители всегда жили и живут для нас с сестричкой, сейчас у нас уже свои семьи, но они все-равно пытаются, чем могут, нам помочь. Они почти никогда никуда не ездили отдыхать, а сейчас и тем более не ездят, всегда старались поднять нас с сестрой, лишний раз себе что-то не купят, а купят нам. А так хочется, чтоб они пожили и для себя.Родители дали нам хорошее образование в областном центре (я из небольшого, но уютного городочка), мне очень нравится наш областной центр, там много возможностей в плане карьеры, там есть куда пойти, там не скучно, жизнь кипит, там живет моя сестренка с моим племяшиком, которого я безумно люблю, в общем я мечтала остаться в этом городе. Я всегда старалась учиться, школу окончила отлично, институт с красным дипломом, поработала 6 месяцев, мне нравилась моя профессия, я только стала вникать в нее,шла в правильном направлении и могла сделать хорошую карьеру, но вышло по-иному. Я уже долго встречалась с парнем, он отучился и уехал в свой родной маленький городок, у них там семейный бизнес. Он любит меня, я понимала, что он будет хорошим мужем. Я видела, что многие мои подруги, тоже и красивые и умные, до сих пор одни, другие несчастливы в браке, есть конечно и хорошие примеры, но их мало. Еще в институте мне нравился однокурсник, мы с ним очень похожи по характеру, он местный, мне хотелось с ним быть. Но я не могу сама вешаться на парней, и он наверно не догадывался о моих чувствах, возможно я ему когда-то и нравилась, но он не пытался завязать со мной отношения,но я уже в то время встречалась со своим парнем, может быть это его отпугивало, хотя, наверно, если б у него были ко мне чувства, он бы попытался меня завоевать. Вы наверно сейчас подумали, почему же я тогда встречалась с другим парнем? Потому что он начал за мной красиво ухаживать, я принимала ухаживания, мне это нравилось, ведь по сути у меня был небольшой опыт в отношениях, первые серьезные, взрослые отношения, мне все это было ново, интересно, я влюбилась и постепенно это вошло в привычку, тем не менее мне не переставал нравится однокурсник. Время прошло, я закончила институт и мой молодой человек предложил выйти за него замуж. Я согласилась, руководствовалась приведенными выше суждениями, в общем боялась, если откажусь выйти замуж за него, потом могу об этом пожалеть, ведь я ни с кем больше не встречалась, мне не с кем было сравнить. Я знаю, читая эти строки, вы наверно меня осудите, ведь нельзя так с любящим человеком, если по-настоящему любишь, не думаешь о таких вещах, но я к нему привыкла, этот человек для меня много значит, это скорее родственные чувства. В общем, я вышла за него замуж, уехала в его городишко, так как он не мог уехать ко мне в областной центр, потому что у них семейный бизнес. Это ужасный город, и в плане экологии, и в плане работы, я еле устроилась в одну организацию, должность низкая без возможности повышения, развития никакого и работы толком никакой, так, девочка на побегушках, отксерокопировать, отсканировать, а я хочу работать именно по специальности. Не для того я ботанила все студенческие годы, не для того начала в областном центре хорошую карьеру, чтобы здесь деградировать. Про зарплату я вообще молчу, я всегда хотела хорошо зарабатывать, чтоб помогать родителям, у них сейчас очень туго с финансами, по состоянию здоровья живут на 1 малюсенькую зарплату и инвалидность, а с такой зарплатой я не смогу им помочь, ведь и в семью надо деньги нести. Муж днями на работе, очень редко выходные, толком и съездить никуда не можем, доход не особо большой, если б мы с ним жили в областном центре, доход был бы выше. Живем не совсем отдельно. Со своими родными вижусь редко, судьба нас разбросала по разным городам. Безумно по ним скучаю. Единственное, что радует-муж у меня действительно очень хороший, хорошо ко мне относится, заботится. И вот как быть? Что делать? постоянно пилю по этому поводу мужа, уговариваю его переехать в областной центр, но он не может бросить то, что с таким трудом создавали его мама и папа - бизнес.я не хочу портить жизнь ему и себе, я его уже замучала этими разговорами,он от этого переживает. Может я живу не своей жизнью, может не стоило выходить замуж? а что было бы, если б я была смелее и смогла завоевать однокурсника? может жизнь тогда сложилась по-иному...но уже поздно думать "а если бы...", меня так воспитали, что замуж нужно выходить раз и на всю жизнь, да я даже и не рассматриваю развод-это не выход, я только сделаю этим несчастными своих близких, своего мужа, я хочу им только счастья. Извините за длинное и сумбурное письмо, просто очень хотелось выговориться.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ангелина! Совсем не сумбурное у вас письмо - наоборот, мне было очень приятно и интересно его читать: вы связно и логично рассказываете о жизни, вдумчиво расставляя все на свои места. По моим субъективным ощущениям вы очень приятная девушка: у вас хороший "бекграунд" в плане семьи, вы умеете строить отношения с близкими, у вас все в порядке со здоровой амбициозностью. Ваш случай, наверное, один из тех парадоксальных ситуаций, когда у человека по большинству параметром благополучная жизнь, и у него возникает страх потерять что-либо из имеющегося в его жизни. В этом смысле человек в более жестких условиях, чем вы, отчаянный, которому, возможно, и терять то нечего, не будет беспокоиться о последствиях и смело шагнет в неизвестность. Вам же есть что терять, и с этим трудно поспорить. С одной стороны, семья и карьера, и благоустроенная жизнь, с другой - мужчина. Я была бы очень рада дать вам ответ, но его не существует. Каждому человеку приходится выбирать между альтернативами, каждый выбирает то, что ему важнее и дороже. Единственное, что могу порекомендовать, - подумайте о своей жизни не так, как она есть сейчас, а в ПЕРСПЕКТИВЕ: насколько для вас важна карьера? что будет, если вы не ощутите самореализации? как вы будете чувствовать себя в этом некомфортном городе с отсутствием близких через 5-10 лет? будете ли вы любить своего мужа и сумеете ли воздержаться от обвинений в том, что из-за него вы поступились своей благоустроенностью? Ангелина, для каждого человека важно что-то свое. Я, например, в свое время совершила выбор в сторону науки, карьеры, отъезда из родного города с потерей близких отношений. Многие другие люди - наоборот, выбирают отношения и  ищут в ситуации для себя доп. интересы. И то, и другое по-своему хорошо. Отдельная тема с тем, почему вы так боитесь, что больше не встретите человека - вы боитесь быть одной какое-то время? Вы хорошо воспитанная девушка,  но, если я спрошу, какой жизненный опыт вы приобрели, что вы мне ответите? Вы так стараетесь все делать хорошо и правильно, у вас столько твердых, идеалистических убеждений, которые помогают вам жить... что в какой-то степени это тормозит ваше развитие личностное. Разумеется, все это нормально и совершенно адекватно, но жить ради того, чтобы жить правильно и "всем было хорошо" - этот принцип неизбежно сталкивается с ущемлением интересов и трудностью выбора. Невозможно всегда оставаться хорошей, поступать всегда правильно и идти своим путем. Иногда нужно действовать по обстоятельствам, разрушать собственные непоколебимые убеждения, находить нестандартные решения проблем - иногда можно чуть сойти с дистанции... именно этими моментами насыщается наша судьба, вам так не кажется?

Не нужно бояться приобрести жизненный опыт, иначе через какое-то время вам станет очень скучно. Делайте так, как чувствуете, поступайте так, чтобы вам было интересно, и вы бы видели в том, что делаете, перспективу. Например, вы остаетесь с мужем не потому, что вы боитесь быть одной, считаете неприемлемым развод, и "он хорошо относится", а потому, что чувствуете, что это ваш путь, что вам придает силы быть женой и вы хотите посвятить себя этому человеку.

Кстати, обычно влюбленным все представляется в радужном свете. Удивительно, что вы не нашли город интересным. Поищите - в мире много разных людей и ситуаиций.

Надеюсь, какие-то высказанные мысли созвучны вашим. Было приятно с вами пообщаться, удачи, Ангелина!