Усыновленный ребенок. Как сделать, что бы он сам захотел обратиться за помощью к психологу?

Марина 27.11.2009

Мальчик, 18 лет, узнал, что был усыновлен (соседи проговорились, после чего рассказали сами приемные родители). Реакция была негативной, но со временем все понял и успокоился. После поступления в ВУЗ начал неадекватно себя вести, грубить родителям, увлекся какой-то литературой (родители считают, что-то связанное с сатанизмом), пытался несоклько раз совершить суицид (резать вены, выпрыгнуть из окна). Как правильно помочь ему? Как сделать, что бы он сам захотел обратиться за помощью к психологу? Спасибо за ответ.

Колесникова Галина Борисовна

Марина, для начала родителям не мешает обратиться к психологу, а мальчяик сам подтянется за ними.Попытки суицида, возможно, могут быть вызваны приемом каких-то препаратов или еще чем-то.

Марина, очень хорошо вашей семье обратится к семейному психологу, чтобы искать компромис во взаимоотношениях всем членам семьи одновременно. Он обманут и единственное мудрое решение - признать ошибку в том, что он этого не услышал от вас раньше. Теперь он обесценил вас и снова впал в ощущение брошенности. Он уже взрослый человек и стоит говорить с ним не как с ребёнком, жалея. Если вы признаете перед ним то, что причинили ему боль молчанием и позволите выбирать - простить вас или нет, то это заставить его обдумать ситуацию и выбраться из этого ощущения брошенности.