Боюсь остаться без денег. Меня радует только возможность приобретения дорогих вещей

Дарья 11.03.2010

Добрый день!

Пыталась разобраться в себе сама, но не получается. У меня страх "безденежья". Несмотря на то, что у меня стабильный заработок и хорошая работа, муж периодически дает денег и, в принципе, в повседневной жизни мы ни в чем не нуждаемся, я начинаю очень нервничать, раздражаться по пустякам и переживать, когда семейный бюджет начинает стремиться к 0 (что естественно к концу месяца). Я откладываю деньги с каждой своей зарплаты и к сегодняшнему дню у меня в "заначке" скопилась довольно приличная сумма, но потратить куда-либо я ее боюсь. На всем стараюсь экономить. Понимаю, что так нельзя, но за очередную дорогую вещь в своем гардеробе начинаю себя упрекать и думать, что можно было бы обойтись чем-нибудь намного дешевле. В то же время прекрасно понимаю, что как Кощей над златом чахну и нужно уметь наслаждаться жизнью, но действительно меня радует только возможность приобретения дорогих вещей, а не само обладание ими.

Помогите избавиться от этого наваждения.

Дарья, здравствуйте!

Любой страх основан на прошлом опыте человека и изначально имеет полезные и благие цели. Но когда он начинает доставлять столько неудобств, стоит, во-первых, разобраться: страх ли это или просто тревожность? Что именно Вас тревожит? А дальше уже работать над изменениями, но при этом помнить, что из опыта человека нельзя просто так что-то убрать, не поставив на это место что-то другое. Если Вы хотите от чего-то избавиться, решите, чем Вы хотите это заменить?

Еще один момент: вы пишете "нужно уметь наслаждаться жизнью". Дарья, "нужно" кому? что значит "уметь наслаждаться"? В этих четырех словах, по-моему, очень много сказано Вами о действительной Вашей проблеме. Давайте разберемся. "Нужно" - или "хочу"? а кто сказал, что наслаждаться жизнью нужно именно так, а не иначе? Чьи это ценности? Ваши ли? Может Вас в жизни действительно радует что-то вовсе не материальное: не вещи, не деньги, а что-то, что, возможно отличается от навязываемого Вам, но никак не отзывающемся в Вашей душе Вашим "хочу"? Примите для себя за точку отчета то, что только Вы можете решать, как Вам наслаждаться Вашей жизнью, что Вы умеете это делать так, как комфортно и правильно именно Вам, и никто за Вас не может решать, чему Вам радоваться, а чему - нет! Всего вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, возможно в далеком прошлом, в истории семьи, был опыт потери денег (Россия прошла и через коллетивизацию, раскулачивание), может где-то и поближе ... Появился страх (перенятое чувство), неосознанный. Еще и про "уметь наслаждаться жизнью" - возможно, установка в роду не позволяет Вам это делать. Эдакий запрет на удовольствия. Вдруг позавидуют, отберут... С этим можно разбираться с психологом.

Не совсем четкое представление про ноль - "начинает стремиться к 0"... Только начинает же (трата денег  на еду, коммунальные платежи, театр, бензин...), естественно, а не не достигает нуля. Удачи в прояснении ситуации!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте. Дарья! Вы очень все ясно пишите и хорошо понимаете, что хотите. И если у Вас до сих пор не получилось следовать решению, значит есть не менее серьезная причина (неосознаваемая)  для такого отношения к деньгам. Она безусловно в прошлом опыте - может быть, личном (детском, например) или семейном. Отношения с деньгами часто являются маркером отношений с миром, с собой. И Вы, конечно, понимаете, что "советом" проблему не решить - это работа и работа очная. Кстати, хороший способ потратить деньги на себя. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья!

Ваш страх возможно обусловлен более глобальным страхом неопределенности будущего и убеждением в том, что наличие денег в заначке как-то может предохранить Вас от возможных сюрпризов. Если мое предположение верно, то спешу Вас успокоить - страх неопределенности - это экзистенциальный страх каждого из нас, другой вопрос, что очень немноги находят в себе мужество с ним встречаться. Большинство ищет способы с ним совладать неосознанно. Я предполагаю, что Ваш способ - это накопление сбережений "на черный день". К сожалению, изменить привычный способ в одночасье невозможно. Но если для Вас это важно, обратитесь к психологу в Вашем городе за очной консультацией.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вам нужно понять откуда идет этот страх - возможно это усвоенная модель поведения в Вашей родительской семье (либо у родителей были сложности в финансами, либо мама также экономила, но в силу своих обстоятельств, а Вами это могло усвоиться как страх, без основания!)! Справиться с этим можно как и обратившись к психологу очно, так например и используя обычные приемы распределения бюджета (записывать по неделям и по дням сколько и на что Вы тратите, посмотреть реальную картину!); также можно уже исходя и из этого планировать дальнейшие расходы - записав сколько Вы планируете потратиться на питание, оплату услуг, бытовые нужды и что можете запланировать из крупных покупок - так Вы точно будете знать, сколько ещё денег у Вас может остаться!

Однако за этим может стоять и другая проблема - отсутствие безопасности - либо эта потребность не была удовлетворена в детстве, в отношении с родителями, а сейчас эта проблема проецируется в форме страха также остаться без почвы под ногами в плане финансов! Если у Вас есть возможность то лучше обратитесь очно к психологу в Москве, чтобы выяснить в чем именно состоит проблема и разрешить именно корень проблемы, а не симптомы!