Боюсь остаться без детей

екатерина 10.03.2015

Я С ДЕТСТВА СМОТРЕЛА НА СВОЮ РОДНУЮ ТЕТЮ У КОТОРОЙ НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ И ОНА НИ КАК НЕ МОГЛА ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, ГОДА ШЛИ А БЕРЕМЕННОСТИ ТАК И НЕ БЫЛО, Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЛА, ЧТО ТОЖЕ НИКОГДА НЕ ЗАБЕРЕМЕННЕЮ И ВОТ ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ, ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО ВСЕ ХОРОШО И У МЕНЯ И У МУЖА, ЧТО ДЕЛАТЬ???? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина

В случае, если все исследования говорят о том, что с точки зрения физиологии, у вас все в порядке, то мы можем с вами предположить, что имеем дело с психосоматикой. Психосоматика  возникает в тех случаях, когда наши душевные или психические переживания проявляются через тело, его функционирование.

В последнем случае вам будет необходима длительная глубинная психотерапия.

Екатерина, вам важно понимать, что все вышесказанное является лишь предположением, потому что не видя вас, не зная результатов анализов, не имея на руках заключения врачей, можно только предполагать.

Я рекомендую вам очно обратиться к тем психотерапевтам вашего города, которые работают с психосоматическими вопросами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина. Если у Вас отсутствуют причины со стороны физиологии, значит причина в Вашем душевном состоянии. Страхи оказывают огромное влияние на нашу Жизнь и создают массу ограничений. Если Вы с детства наблюдали, как переживает тётя из-за отсутствия детей, конечно, это очень на Вас повлияло... Для того, чтобы выяснить причину и избавиться от неё, необходимо пройти терапию у психолога. Это не быстрый процесс, но необходимый в данном случае. К сожалению, есть вещи, которые мы не можем решить самостоятельно. Поэтому наберитесь терпения и постарайтесь найти специалиста. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

В вашем письме недостаточно информации о вас, чтобы мне, как специалисту можно было сориентироваться в вашей ситуации, и откликнуться на то, как я ее вижу.Понимаю, что вас уже охватывает отчаяние и это не очень хорошо, потому что оно определяет ваше психологическое состояние и может не способствовать вашим сокровенным желаниям. Наше тело очень умное. И если вы боитесь больше чем желаете, то оно это чувствует. С чего вы взяли, что  повторите судьбу вашей тети. Вы совершенно другой человек, и у вас все будет по другому. У вас другие условия жизни, другой мужчина. Уж если с кем и сравниваться, так это со своей мамой. А здесь у вас все нормально. Мама родила вас.

Обратитесь за очной помощью к психологу - нужно поглубже поисследовать вашу жизнь сейчас, что происходит или чего нет в ней, что могло бы вас неосознанно волновать.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

екатерина

ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО ВСЕ ХОРОШО И У МЕНЯ И У МУЖА, ЧТО ДЕЛАТЬ????

Какие могут примерно быть причины: http://zerkalodushi.org/psychological-barreness

А дальше вам сказали уже все написавшие специалисты: обращаться и работать. Именно это можно СДЕЛАТЬ для того, чтобы ситуация изменилась.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы наверняка уже успели помучаться с тем, что пока не беременеете. Если врачи говорят, что всё в порядке у Вас и мужа, то надо разбираться на уровне психики. По Вашему письму чувствуется, что Вы слишком идентифицировались с тётей и её проблемой забеременеть. Есть такое явление, как самосбывающееся пророчество. Согласно ему мы своими мыслями, эмоциями формируем нашу реальность.

Екатерина, таким образом, могут быть блоки на уровне психики: представлений, установок, страхов, которые мешают Вам забеременеть.

Лучший вариант – выбрать психолога, которому готовы довериться и проработать Вашу тему с беременностью. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново