Боюсь остаться без средств к существованию

3266 1 ответов

Марина 11.03.2015

Здравствуйте, Евгения Андреевна!

Прочитала ваши ответы на сайте, они мне близки по духу, кажется, что ваш профессиональный взгляд на мою проблему поможет мне.

В двух словах, муж разлюбил, но не уходит из семьи. Говорит, что держит ребенок. Близких отношений нет полгода. Замужем 10 лет, общему ребенку 8 лет. У меня есть старший сын, студент, 21 год, живет с нами.

Мужа люблю, не держу, помогла найти ему съемную квартиру, помогла выбрать мебель, он там живет периодически.

Я вижу проблему в том, что боюсь остаться без средств к существованию, работаем с мужем вместе вдвоем. Он организовал свой бизнес 12 лет назад, у него был коллектив, а сейчас в связи с кризисом всех уволил, остался он и я.

До рождения сына он настаивал, чтобы я бросила свою работу и сидела дома, не работала. Тем не менее я доработала до декрета и ушла в оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В период моего отпуска фирму, где я раньше работала, продали, а меня тихо уволили. Но я не сильно переживала, т.к. чувствовала поддержку мужа.

Сейчас все очень плохо, за 10 лет я потеряла себя в профессии, т.к. не работала по специальности. Плюс ко всему я выгорела и не хочу работать по прежней специальности.

А новую профессию я не приобрела, работала у мужа фактически менеджером.

Мне 46 лет, начинать все с нуля непросто.

Поэтому сижу и не жужжу. Т.е. вынуждена терпеть любые выходки мужа, слова не могу сказать. Хочу, чтобы ушел из дома окончательно и не мучил меня, но не могу, а сам он не уходит, у нас еще и ипотека.

Близких людей, которые могли бы поддержать меня, нет, мама умерла год назад. Уехать, чтобы не видеться с мужем, некуда.

Как разрубить этот гордиев узел? Уйти с гордо поднятой головой, чтобы мыть полы в подъездах? Начать учиться? Кем? Я даже в отпуск не могу уйти, некому работать. Работа у мужа мне нравится.

Помогите найти выход из этого тупика.

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Марина. Приятно сознавать, что, читая ответы психолога для двоих людей, люди могут соотнести их со своей ситуацией и найти в этом ключ к решению проблем. 

Удивительно немного то, что вы пишете о своей любви к мужу и в то же время хотите, чтобы он ушел. Действительно ли любовь? Или больше напоминает отчаяние и опустошение? Или, быть может, это не столько утомленное отчаяние, сколько внутренний сигнал к тому, чтобы начать менять собственную жизнь?

Вы, похоже, и сами готовы к новой жизни, потому усугубляете ситуацию до предела, чтобы легче было уйти. Сложно уйти от хорошего в неизвестное, а вот от плохого - намного легче. Подумайте, вы все равно уже решили все для себя: подобрали мужу жилье, думаете о работе, обращаетесь к психологу... Внутри вас уже созрело решение, но оно еще не получило своего воплощения. Вот эти моменты лучше обсуждать наедине с собой и еще лучше - в беседе с психологом. У вас очень важный жизненный этап сейчас. Вы начинаете жить по-своему, в чем-то по-новому, но у вас уже есть жизненный опыт и опыт справляться с трудностями. Вы не просто внезапно оказываетесь в незнакомых условиях, вы УЖЕ УМЕЕТЕ все делать, просто за годы совместного проживания забыли это. 

Не нужно рубить с плеча и с гордо поднятой головой идти мыть подъезды. Обсудите финансовый вопрос с мужем: на первых порах несколько готов помогать вам. Решите, чем хотели бы заниматься, попробуйте разное. Почитайте описание вакансий на сайтаз типа hh.ru, сходите на собеседования, чтобы просто НАЧАТЬ.  Чтобы прийти в форму. Только пробуя разное, вы сможете найти то, что станет вашим делом.  Не нужно форсировать события, просто примите серию решений,  и начните действовать. Не бойтесь пробовать, не бойтесь заново садиться в лужу, это нормальный жизненный процесс. Начните работать, выйдете в люди, и жизнь сама раскроется вам с другой стороны. Не бойтесь действовать и принимать рискованные решения, у нас только одна жизнь на все эти глупости; )

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ