Боюсь остаться без средств к существованию

Марина 11.03.2015

Здравствуйте, Евгения Андреевна!

Прочитала ваши ответы на сайте, они мне близки по духу, кажется, что ваш профессиональный взгляд на мою проблему поможет мне.

В двух словах, муж разлюбил, но не уходит из семьи. Говорит, что держит ребенок. Близких отношений нет полгода. Замужем 10 лет, общему ребенку 8 лет. У меня есть старший сын, студент, 21 год, живет с нами.

Мужа люблю, не держу, помогла найти ему съемную квартиру, помогла выбрать мебель, он там живет периодически.

Я вижу проблему в том, что боюсь остаться без средств к существованию, работаем с мужем вместе вдвоем. Он организовал свой бизнес 12 лет назад, у него был коллектив, а сейчас в связи с кризисом всех уволил, остался он и я.

До рождения сына он настаивал, чтобы я бросила свою работу и сидела дома, не работала. Тем не менее я доработала до декрета и ушла в оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В период моего отпуска фирму, где я раньше работала, продали, а меня тихо уволили. Но я не сильно переживала, т.к. чувствовала поддержку мужа.

Сейчас все очень плохо, за 10 лет я потеряла себя в профессии, т.к. не работала по специальности. Плюс ко всему я выгорела и не хочу работать по прежней специальности.

А новую профессию я не приобрела, работала у мужа фактически менеджером.

Мне 46 лет, начинать все с нуля непросто.

Поэтому сижу и не жужжу. Т.е. вынуждена терпеть любые выходки мужа, слова не могу сказать. Хочу, чтобы ушел из дома окончательно и не мучил меня, но не могу, а сам он не уходит, у нас еще и ипотека.

Близких людей, которые могли бы поддержать меня, нет, мама умерла год назад. Уехать, чтобы не видеться с мужем, некуда.

Как разрубить этот гордиев узел? Уйти с гордо поднятой головой, чтобы мыть полы в подъездах? Начать учиться? Кем? Я даже в отпуск не могу уйти, некому работать. Работа у мужа мне нравится.

Помогите найти выход из этого тупика.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Марина. Приятно сознавать, что, читая ответы психолога для двоих людей, люди могут соотнести их со своей ситуацией и найти в этом ключ к решению проблем.

Удивительно немного то, что вы пишете о своей любви к мужу и в то же время хотите, чтобы он ушел. Действительно ли любовь? Или больше напоминает отчаяние и опустошение? Или, быть может, это не столько утомленное отчаяние, сколько внутренний сигнал к тому, чтобы начать менять собственную жизнь?

Вы, похоже, и сами готовы к новой жизни, потому усугубляете ситуацию до предела, чтобы легче было уйти. Сложно уйти от хорошего в неизвестное, а вот от плохого - намного легче. Подумайте, вы все равно уже решили все для себя: подобрали мужу жилье, думаете о работе, обращаетесь к психологу... Внутри вас уже созрело решение, но оно еще не получило своего воплощения. Вот эти моменты лучше обсуждать наедине с собой и еще лучше - в беседе с психологом. У вас очень важный жизненный этап сейчас. Вы начинаете жить по-своему, в чем-то по-новому, но у вас уже есть жизненный опыт и опыт справляться с трудностями. Вы не просто внезапно оказываетесь в незнакомых условиях, вы УЖЕ УМЕЕТЕ все делать, просто за годы совместного проживания забыли это.

Не нужно рубить с плеча и с гордо поднятой головой идти мыть подъезды. Обсудите финансовый вопрос с мужем: на первых порах несколько готов помогать вам. Решите, чем хотели бы заниматься, попробуйте разное. Почитайте описание вакансий на сайтаз типа hh.ru, сходите на собеседования, чтобы просто НАЧАТЬ.  Чтобы прийти в форму. Только пробуя разное, вы сможете найти то, что станет вашим делом.  Не нужно форсировать события, просто примите серию решений,  и начните действовать. Не бойтесь пробовать, не бойтесь заново садиться в лужу, это нормальный жизненный процесс. Начните работать, выйдете в люди, и жизнь сама раскроется вам с другой стороны. Не бойтесь действовать и принимать рискованные решения, у нас только одна жизнь на все эти глупости; )

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва