Боюсь людей, это очень мешает жить

Анастасия (22 года) 22.07.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема, живу с ней уже давно, очень боюсь людей, к кому мне надо быть приветливой. Чувствую будто бы люди вторгаются в мое пространство, а я не имею права вести себя как-то неприветливо к ним. Мне также очень сложно выстраивать дружбу, я всегда молчу пока не начну доверять людям. Ужасный страх, что малознакомые люди могут ко мне лезть, и страх того, что я заложник того чтобы улыбаться этим людям. В купэ поезда всегда очень напряженно, когда люди пытаются со мной знакомиться и мне надо проводить с ними время вынуждено, в любых похожих обстоятельствах тоже чувствую себя скованно. Что это такое? Очень мешает жить

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы разобраться, что это такое, нужно побольше информации.

"Ужасный страх, что малознакомые люди могут ко мне лезть"

Что самое страшное в этом? Вы боитесь какого то физического контакта? Или боитесь, что люди будут Вас негативно оценивать? Что Вы не будете соответствовать собственным стандартам в процессе общения?

В зависимости от того, каким будет ответ на эти вопросы, можно будет строить разные гипотезы.

 Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн. Телефоны для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк

Анастасия

Спасибо за ваш ответ, в меньшей степени боюсь что подумают, в гораздо большей боюсь физического контакта

Тогда нужно искать событие, которое сформировало у Вас этот страх. И работать с ним. Обычно это что-то менее всего очевидное для человека.

Здравствуйте, Анастасия!

Что это такое?

Могу предложить, что это связано с Вашими иррациональными убеждениями о том, что Вы всегда должны быть приветливой и по-другому нельзя:

Чувствую будто бы люди вторгаются в мое пространство, а я не имею права вести себя как-то неприветливо к ним.

Возможно даже, есть убеждение, что Вы должны всем нравиться и не должны доставлять другим людям неудобства и какие-либо неприятные чувства, должны быть удобной для них и подстраиваться под окружающих. Похоже ли на Ваши переживания? Откликается?

Если так, то откуда у Вас такие убеждения? И что будет, если Вы позволите себе расслабиться и быть такой, какая есть, а не такой, какой должны казаться?  Например уставшей или просто не желающей любезно общаться? Почему для Вас это является запретом? Возможно, это как-то связано с запретом на проявление эмоции из спектра злости? Возможно Вас приучили, что нельзя злиться и показывать своё раздражение? Про Вас ли это? Сложно ли Вам сообщать окружающим, что Вам что-то неприятно и не нравится? То есть это вопрос личных границ, Вы их чувствуете, Вам становиться некомфортно, когда Ваши личные границы нарушают, но вот сообщить об этом, видимо Вам неудобно, Вы боитесь чего-то и Вам приходиться держать это напряжение внутри.

Анастасия, если чувствуете, что нужна поддержка и если есть желание более подробно разобраться в своих чувствах и переживаниях, то я приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

к кому мне надо быть приветливой.

кто сказал что Вам "НАДО" быть приветливой с малознакомыми людьми? Кому это НАДО?

Анастасия

а я не имею права вести себя как-то неприветливо к ним

почему у вас нет этого права? Куда оно делось?

Здесь похоже, много детских установок направленных на ваши отношения с социумом. Нужно с ними поработать. Предполагаю, что не только установки, но это уже выясним в процессе терапии.

Готова помочь, обращайтесь.