Стеснительный ребенок 5 лет. Это очень мешает в жизни

Ирина 05.03.2010

Девочка 5 лет, дома рассказывает стихи, поет песни, ходит в ДК на народные танцы - знает все движения, но на концертах всегда смотрит на других, отсюда все делает чуть с запозданием. В дошколенке на занятиях не выходит к доске, выходит только с Бабушкой, с места отвечает очень тихо, в садике вообще не рассказывает стихов, зато дома расказывает стихи, поет частушки - других детишек. Её мама (моя дочь) тоже очень стеснительная - говорит и не уверенная в себе - соответственно это очень мешает в жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно дети часто копируют и принимают поведение со своих родителей - но это то что они усвают как нормальное поведение, как модель! И если ребёнок не отстает в развитии, т.е. оно соответствует его возрастной норме, проявляет интерес к различным видам деятельности (стихи, частушки, танцует, поет и т.д.) - то это вовсе ей не помешает! Насколько я понимаю, то пишет не мама девочки - а если эта стеснительность ребёнка как-то ограничивает, то помочь ему могут в первую очередь родители!  Однако и в этом тоже есть свои плюсы - она не столь комфорна (не поддатлива другому влиянию и негативному тоже!), самодостаточна, скромна, чувствует дистанцию - во всем нужно видеть положительные стороны - ведь есть дети поведение которых родителей и окружающих забавляет, а на самом деле есть над чем задуматься (без дистанции, неусидчивые, истеричные и т.д) - вот это действительно минус в становлении личности ребёнка, особенно когда этот негатив подкрепляют! Однако, если Вы хотите проконсультироваться вместе с ребёнком по этому вопросу и понять, что именно в Вашем случае имеет место быть - можете обратиться ко мне (но лучше когда на приеме мама с ребёнком!) - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Пока это врядли мешает самому ребенку. Скорее это не очень удобно родителям и педагогам.
В то же время есть огромное количество взрослых людей, страдающих так называемым страхом сцены. И во взрослом возрасте это действительно может мешать. Особенно, если по роду деятельности приходится часто выступать перед аудиторией. Но во взрослом возрасте - это должен решать сам человек, которому это мешает.

Что же касается Вашего внука, если он может общаться со сверстниками и разрешать незначительные противоречия с ними самостоятельно, то в плане развития общительности у него все в порядке.

Если Вас всеже что-то тревожит, приглашаю Вас на очную встречу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы сами указали, откуда идет такое поведение внучки ("её мама (моя дочь) тоже очень стеснительная"), естественно, девочка "пошла в маму". Интересен факт написания слова "Бабушка" (с заглавной буквы!). Девочка ходит на занятия с Вами? И она "к доске выходит только с  Вами"? Вы сидите среди детей на занятиях? Оставьте её без контроля, хвалите больше. Она смотрит на других - может боится ошибиться и быть "не на высоте"? Дочь тоже  с д/с "не уверенная в себе"? Пусть внучка больше общается с родным папой, с дедом... Поддердивайте её! Не постоянным контролем.