Мне это очень мешает жить

Мария 09.12.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться и решить проблему.Мне 24 года,я работаю,замужем.В жизни у есть проблемы ,болеет мама, брат пьет,сестра несчастна.Я работаю с 14 лет,все детство моя мама все запрещала мне и убивала мою личность,заставляла делать всё,как хочет только она.Сейчас у меня вроде бы все хорошо, кроме того что не могу долго забеременеть,и немного не устраивает финансовое положение,живу с мужем и свекровью но меня всё постоянно не устраивает,работу сменила но уже и она не нравится,все раздражает,срываюсь на свекрови ,на муже,постоянно говорю гадости что очень задевает людей,скоро чувствую дойдет до развода.Еще я слишком много умничаю и учу всех и что то доказываю.На работе не могу ни с кем нормально общаться,что то напрягает и не могу расслабиться и пообщаться почти ни с кем а с кем то конфликты.Когда мне кто то. делает замечания или начинает учить меня,осоьенно если это близкий человек,я прям взрываюсь и начинаю психовать.Спокойна я только когда все происходит по моему-как хочу я.Когда у меня что то не получается,я еще больше психую и срываюсь на близких мне людей. Еще часто у меня бывают дипрессии и апатии.Помогите.Мне это очень мешает жить ,я понимаю что это не нормально но исправить как то это не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

В жизни у есть проблемы ,болеет мама, брат пьет,сестра несчастна.

отделите свою жизнь от жизни ДРУГИХ людей - у мамы - своя, у брата - своя, у сестры- своя! Вам нужно понять - что происходит в Вашей жизни и как себе помочь.

моя мама все запрещала мне и убивала мою личность,заставляла делать всё,как хочет только она.

Вы привыкли к тому, что Ваши потребности и желания, ещё когда Вы были ребёнком отвергались со стороны мамы (а мама для ребёнка - это образ БЕЗОПАСНОГО ВЗРОСЛОГО - НО если появляется отвержение, то этот образ уже перестает быть безопасным, а ребёнок начинает привыкать жить в отвержении). Подавляли Вас, потому что ребёнок зависим и у него нет другого выбора. НО - и сейчас ребёнок внутри Вас ДО СИХ пор продолжает чувствовать себя таковым же!

меня всё постоянно не устраивает,работу сменила но уже и она не нравится,все раздражает,срываюсь на свекрови ,на муже,постоянно говорю гадости что очень задевает людей,скоро чувствую дойдет до развода

сейчас у Вас в жизни ПОЯВИЛСЯ ДРУГОЙ ВЗРОСЛЫЙ - это ВЫ САМИ, НО И ВЫ себя подавляете, Вы проецируете свои чувства во вне, не пытаясь оставить их себе. Теперь уже Вы начинаете относится с отвержением к своему внутреннему ребёнку, примеряя на себя образ отвергающей мамы и это тоже будет Вас пугать и раздражать и получается что возникает замкнутый круг!

Когда мне кто то. делает замечания или начинает учить меня,осоьенно если это близкий человек,я прям взрываюсь и начинаю психовать

ребёнок до сих пор остро реагирует на отвержение со стороны окружающих и пытается себя сам рьяно защищать (а как защищают себя дети? это обида, злость, агрессия) - отсюда и Ваши реакции. Ваши РЕБЁНОК и ВЗРОСЛЫЙ пока идут разными путями,а  им нужно встретиться, чтобы ребёнок внутри Вас обрел чувство безопасности и увидел, что у него есть тот ВЗРОСЛЫЙ, которому он может доверять, который может его любить и который может его защитить, и тогда уже он обретет свое спокойствие и НЕ будет появляться в этих ситуациях, а будет появляться ВАШ КОНСТРУКТИВНЫЙ ВЗРОСЛЫЙ!

Нужно в целом разобраться с позициями - ребёнка и взрослого. Ведь все идет из прошлого, а ребёнок так и остался напуган и отвергаем.

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Возникает предположение, что ваше "излишне жёсткое супер-эго, ваш внутренний судья" - "постоянно гонит вас куда-то вперёд". И получается, что вы оказываетесь очень жёсткой к самой себе, и "ваш внутренний ребёнок - остаётся недолюбленным".

Почитайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Приходите в психотерапию, я работаю с подобными ситуациями. Ведь сейчас те внутренние конфликты, которыми вы наполнены - попросту "разрывают" вас. И нужно серьёзно поработать, чтобы помочь вам подружиться с самой собой.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве