Страхи, тревога

Александра (27 лет) 21.07.2024

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 25 лет. Почти 4 года назад не стало моей мамы, а 8 июля умерла и бабушка. Теперь я осталась одна. Живу в квартире, которую теперь надо переоформить на себя. С момента смерти мамы меня сначала беспокоили панические атаки, а потом все перешло в постоянную тревожность и ипохондрию. Сейчас страхи и тревога усилились. Постоянно лезут негативные мысли, предчувствия, будто и со мной что-то произойдет. Недавно узнала о том, что в жизни мамы и бабушки был тяжелый период, когда у бабушки была алкогольная зависимость, а у мамы суицидальные мысли.

Пару дней назад простудилась, и будто это усиливает страхи и тревожность. Стараюсь отвлекаться на любимые развлекательные шоу, но выходит не очень хорошо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Александра, вы описываете признаки панических атак. Это результат длительного состяния тревожности

Ваш организм испугался смерти близкиз, невольно примерив это на себя. Простуда и щаболевание усилили страх смерти. Я понимаю насколько это некомфортное состояние.

Но жто только простуда. И вы не ваша мама и не ваша бабушка. Вы  другой человек и в другой ситуации. Ваши решения и ваше поведение в вашей власти.

Если мысли лезут в голову автоматически, то это  означает что ваши мысли выходят из под вашего контроля и стоит их привести в порядок с профессионалом.

Есть ряд профессиональных техник, подобрать которые нужно на личной консультации. Ваше состяние исправимо и излечимо. Только немнужно больше затягивать.

Что вы моете слеоать без консультации:

Пишите о своих тревогах. 30 минут  2 рав в день в день. Утром и вечером. Пишите быстро, не заботясь о почерке, логике и правописании и даже о законченности мысли. Просто выбрасывайте на уману, то, что роится в голове. После не читайте, отложите и потом выбросите.

Это помогает вытянуть страхи из подсознания в сознание. Потом вы увидите, что в них не было никакой фактической угрозы.

Но лучший вариант всё же совместная работа с психологом.

Полина Александровна.

Психолог. Психотерапия фобий и панических атак.