Я очень переживаю

Натали 30.12.2011

Здравствуйте! помогоите мне,пожалуйста!Я в этом году сдаю ЕГЭ(Единый государственный экзамен ) я очень переживаю за это,я готовлюсь но как-будто я не успеваю , но еще есть 5 месяцев, у меня нервы сдают когда кто-то кричит,говорит,указывает итд.Я незнаю что мне делать,устала сильно .... помогите...

Здравствуй, Натали! Постарайся в моменты напряжения проговаривать свои чувства. Например: "Когда вы кричите, я пугаюсь (или раздражаюсь, тревожусь...)", "Когда вы меня спрашиваете о ... (указываете мне на...), у меня увеличивается напряжение, от которого я устаю..." и т.п. Выражение чувств помогает не накапливать их и лучше управлять своим эмоциональным состоянием. Предполагаю, что твои близкие тоже тревожатся и пытаются тебе помочь, но не всегда знают, как это сделать. Если ты будешь им сообщать о своих чувствах и потребностях, то поможешь и им и себе. Также полезно научиться расслабляться, хоть на короткое время. Если не отдыхать, то и усвоение материала будет гораздо меньше.  По возможности обратись к психологу очно. Успехов тебе и удачи в новом году!