Депрессия, ревность

Ирина (52 года) 11.06.2024

Переодически впадаю в депрессию, мне кажется, что муж изменяет мне , ему 52 мне 50 в браке 30 лет. Где то понимаю что ревную беспочвенно, но накручиваю себя и начинаю верить в свои придумки. И извожу себя. Как уйти от этих мыслей.

Здравствуйте, Ирина. Есть такие личностные установки, из-за которых человек относится к себе слишком критически. Это может сидеть очень глубоко и не осознаваться. На сознательном уровне это может проявляться в виде апатии, ожидания чего-то плохого, не поправимого. При этом, объективных предпосылок для этого нет. Но рациональные рассуждения не помогают избавиться от сниженного настроения. Для того, что от этого избавиться, нужно разобраться с причинами чрезмерно строгого отношения к себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Ирина, здравствуй!

Почему волнуют такие мысли по поводу измены? Существует ли реальный повод или же больше беспочвенный.

Возможно вам не хватает внимания, поддержки, близости от супруга? И не получая этого, вы ищете "оправдание": не обращает внимания, значит кто-то есть.

Когда вы открыто говорили о своих чувствах? Когда были по - настоящему близки со своим супругом? Вероятнее всего ваша депрессия и подобные мысли не сегодня возникли.

Обратите внимание на свою жизнь, увлечения, времяпровождение, общение с друзьями, хобби, работа. Насколько она насыщенна и активна.

Согласно транзактному анализу в каждом из нас живут три эго-состояния. Родитель, Взрослый, Ребёнок. И в отношениях между супругами важно оставаться в позиции Взрослый-Взрослый. Конечно, любовь предполагает общение двух "Дитя", однако взрослый всегда присутствует.

Сейчас же я слышу Адаптивного Ребёнка, которому возможно страшно остаться одному, потерять близкого человека.

И здесь хочется поддержать вас и посочувствовать. Все мы так или иначе бываем в адаптивном состоянии. Однако если мы начинаем "тонуть" в нём, тогда качество нашей жизни ухудшается, мы не можем радоваться, получать удовольствие.

Поэтому для нас важен Взрослый, который поможет отличать правду и вымысел, открыто говорить о своих чувствах и потребностях, без обвинений, критики. Это и про чувство опоры внутри себя, адекватную самооценку и заботу о себе.

Поэтому, никогда не поздно взрастить свою взрослую часть и "реанимировать" своего "Ребёнка" , сделав его свободным и естественным.

Я рядом, обращайтесь, работаю онлайн, первые 20 минут бесплатны.

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Как уйти от этих мыслей.

1. Попробуйте провести самоанализ:

Когда у вас возникли мысли об измене супруга?

С чем они связаны: с какими событиями и обстоятельствами жизни?

Какие ваши потребности сейчас не удовлетворяются в браке?

Что страшного случится, если ваш супруг изменяет?

Какую условную выгоду вы имеете от этих мыслей и накручивания? Что они вам дают?

Почему он должен вам изменить? Чего ему не хватает?

Когда чаще всего у вас возникают такие мысли?

Что я могу реально сделать, чтобы у мужа не было мыслей об измене? В моей ли это власти?

Ну и используйте выводы.

2. Попробуйте поэкспериментировать и его отпустить эмоционально (не в реальной жизни!), он отдельный человек, не собственность и вам не принадлежит. Может уйти в любой момент, а может никогда не уйти и не изменить...

3. Озвучивали ли вы свои переживания супругу?

Возможно, у вас имеет место тревожный тип привязанности. Что вам нужно, чтобы стать увереннее в верности супруга? Можете составить список и запросить это у супруга. Например, объятия, добрые слова и пр. Вспомните, за что он вас ценит, что вам хорошего говорил? Заведите привычку при тревожных мыслях включать мысли-заместители - вспомните счастливые события, слова и т.п. Не стесняйтесь запрашивать и принимать любовь супруга.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада сотрудничеству!

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Ревность -всегда от неудовлетворенности внутренней! Ревность на основании факта предпочтения другого человека, а не вас; так называемся ревность не беспочвенная , основывается на действиях партнера. Есть ревность беспочвенная, когда фактов измены нет; в этом случае ревность основана на бездействии партнера к вам.
   Если муж изменяет фактически-вы ревнуете к его действиям к другой.
   Если муж фактически не изменяет, то вы ревнуете к его бездействию к вам.
   Обратите внимание: всегда есть основания для ревности-его бездействия к вам. То есть, муж что то вам недодает в отношениях и вы ревнуете. А теперь разберёмся: что вы желаете получить от мужа в отношении себя, не получаете и ревнуете? Это может быть:

  Внимание

  признание

  Комплименты и ласка

   Доверие

   Спокойствие/безопасность/защита

   Уверенность в себе и завтрашнем дне…

   Если вы это хотите получать от мужа, значит сама в себе неуверенная и сама себе этого по взрослому давать не можете. И тут решением будет консультация с психологом и личная работа со своими страхами. Приходите, помогу!

Здравствуйте,Ирина.

Ключевое слово-придумки.Нормой является жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, без придумок.Если нет фактов измены,то и не фантазируем.Не выскальзываем из коридора Здесь и Сейчас.А,если ,все же,силы воли не хватает,то жить Здесь и Сейчас учимся в личной разговорной терапии.

Работа не быстрая,требуется рост собственной ценности и уникальности.

Обращайтесь,Вам можно помочь.