Как принять смерть родителей?

Анна 27.12.2011

Здраствуйте, мне 32 года. У меня умерла мама в возрасте 62 лет 5 месяцев назад, а папа в возрасте 52 лет 8 лет назад погиб в аварии. Когда погиб папа, то я очень переживала за маму, т.к. она болела и я боялась, что с ней что-нибудь произойдет. Поэтому всегда находилась в тонусе, и нюни не распускала. Мама 5 лет оплакивала отца, говорила, что от нее как будто кусок оторвали, она очень любила отца.И вот 7 месяцев назад все и началось...у мамы обнаружили рак...сказали, что уже ничего не сделать, ч/з 2 месяца мамы не стало. Она у меня медик, и диагноз свой она знала. Она умерла у меня на руках, сердце не выдержало. Год назад я вышла замуж. Но почему-то в муже я не вижу родного человека. Очень тяжело переноситься смерть, я постоянно срываюсь на муже.У меня часто происходят нервные срывы. Почему-то мне кажется, что в этом мире я осталась одна..... Мне даже теперь и поговорить не с кем, я прихожу домой, а дома пусто, муж работает до поздна. Уважаемые психологи, подскажите как пережить смерть мамы...почему так трудно переноситься эта смерть?

Здравствуйте Анна. Ответить вам на вопрос, почему вы так трудно переживаете смерть матери, не зная полностью вашу ситуацию и ваши переживания очень сложно.

Потеря близкого человека (особенно родителя) переживается всегда трудно, это вообще не легкий процесс, на который психологи в Сочи среднестатистически отводят один год, при условии что работа горя (процесс переживания утраты) идет нормально, (естественно) т.е. если на пути этому процессу не встают разные препятствия.

Анна посмотрите эти две статьи ссылки, на которые представлены ниже, надеюсь, они помогут вам как-то сориентироваться в том, что с вами сейчас происходит, и что вы переживаете.

http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2092

http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=3020

Анна процесс переживания потери человека, психологи называют - работой горя, т.к. это действительно работа по переживанию (пережёвыванию) эмоций, чувств и вообще опыта, которые сейчас происходит с горюющим.

Под час, по многим причинам этого не происходи: невозможно столкнуться с сильными переживаниями внутри, социальная среду препятствует этому (негласный запрет на разговоры о смерти), или нет людей с которыми можно поделиться своим переживаниями и т.д. Анна вы пишите, что вы чувствуете себя одной (муж не родной человек), вам как будто не с кем поговорить даже об этом.

Иногда смерть родителей бессознательно актуализирует страх собственной смерти, т.к. родители "защищают" нас от смерти, а когда они умирают, мы как бы внутри понимаем, что следующие в этой очереди мы.

Иногда новая потеря актуализирует старые не пережитые потери, как бы все что не пережито в прошлом возвращается с новой силой, Анна вы как раз писали, что когда умер отец, вам некогда было переживать (распускать нюни) т.к. заботились о маме. Возможно сейчас вместе со смертью матери вы переживаете и смерть отца.

Анна если вы чувствуете, что вам нужана помощь в переживании потери матери, а может быть и отца, вы можете найти профессионального психолога в своём городе, которые вам поможет пережить эту утрату.

С Глубоким Уважением Андрей