Как принять смерть любимого и найти стимул в жизни?

Катя 13.02.2018

2 недели назад умер мой любимый мужчина. Мы были помолвлены,подали документы на регистрацию и не успели. Мне 34 года, детей нет. Жених мой из Испании , забрал меня сюда , было много планов на жизнь. Теперь все оборвалось. Я осталась одна- есть мама, брат, друзья поддерживают по телефону, его семья поддерживает. Я нахожусь в прекрасном месте возле моря, но вкуса к жизни нет. До него я всегда по жизни была одна, даже в отношениях. С ним срослись. С первой встречи. Благодарю за возможность испытать настоящее чувство. Страшно без него. Осознание того, что больше никогда так не будет не покидает меня. У меня тут куча проблем, нет документов, работы, денег. Надо все решать, а руки опускаются. Я пошла за ним , бросила высокооплачиваемую работу, теперь возврата нет. Одиноко, страшно. Не знаю как справится со всем этим. Учу язык, отвлекает. Иногда хожу в тренажерный зал, но редко, бессилие. У меня друзей здесь нет, но по телефону все поддерживают. Не знаю как быть дальше

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Катя!
Сочувствую Вам. Прошло очень мало времени и чувства еще очень сильные. Не спешите что-то делать, дайте себе время на переживания. Сейчас, действительно, сложно видеть будущее, поскольку оно было связана с Вашим мужчиной. Хорошо, что у Вас есть поддержка, сейчас она Вам нужна. Сначала восстановите свое душевное равновесие, займитесь этим. Переживите утрату. Только после этого могут появиться силы восстанавливать свою жизнь.

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Добрый день, Катя!

Это тяжёлый удар, смерть такого человека, "который единственный в жизни так вас понимал".

Но - нужно как-то "отгоревать" эту утрату. Так как значимость человека так высока - то очень сложно "отгоревать" самостотельно, без помощи психолога. Постарайтесь найти возможность - либо по телефону, либо, в связи с финансовыми трудностями - может быть попробовать разбирать ситуацию где-нибудь на психологическом форуме. Но - вам обязаттельно нужна помошь и поддержка!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Катя.

Примите соболезнования. Ваша утрата очень глубока и мало кто может представить, насколько Вам больно. Любимый мужчина, планы, несправедливость жизни - только обрела счастье. И ради этого шанса многое оставила.

Как пережить? Позвольте себе переживать: рыдать, выть от отчаяния, кричать, пребывать в безразличии и снова выпускать всю боль, когда она будет волнами накатывать. Вы пытаетесь быть сильной, отвлечься, взять себя в руки. Не надо. Вы достаточно сильна (только сильный человек решится на кардинальные  изменения), и можно побыть слабой. Вас поддерживают его родные, Ваши родные и близкие люди. Они не оставят Вас. Вместе все сможете пережить, и снова почувствуете вкус жизни. Вы сейчас там, в Испании. Раз так сложилось и Вы оказались именно там, значит найдёте своё место, приживетесь. Все сложится. Верьте. Один раз Вы обрели счастье. Значит есть и другие шансы. Сейчас Вы не сможете думать о другом мужчине. Позднее подпустите мысль, что, возможно, снова появится мужчина, с которым тоже будет хорошо: не так, иначе, но будет.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Катя, здравствуйте!

Срчувствую вам! Давайте поговорим об этом. Одной трудно вернуть себе себя, человеку  нужны  обратные связи, чтоб сохранить все человеческое в себе, вернуть вкус и интерес к жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве