Как принять смерть любимого мужа?

Таня 29.11.2012

Здравствуйте!

Мне 24 года, я мама маленького сына - 1,9 года. Еще нет 2-х месяцев, как умер муж. Он болел эпилепсией 5 лет, первые 3 года не хотел лечится, не принимал эту болезнь, отрицал, трижды попал в аварии из-за приступов за рулем. Из-за этого у нас были конфликты.

КОгда отношения на этом фоне зашли в тупик - мы разошлись на 4 месяца, но потом поняли что друг без друга не можем и муж пообещал что будет лечиться. Через месяц я забеременела, мы нашли нового врача и жизнь наладилась, приступы купированы, все нормально.

Родился сын, мы были счастливы, строили дом. Что случилось не знаю, но муж стал впадать в деперссию снова из-за болезни, снова отказывался лечиться (таблетки принимал, но дальше идти, решать что то не хотел). После очередного скандала он бросил курить, пить таблетки и начал принимать настои травяные (врач-травник успешно лечил эту болезнь, но там был целый комплекс - и настои и ингалации, и компрессы - муж упрямо принимал только настои).

Спустя месяц такого лечения (приступов не было вообще) он один день с нами почти на разговаривал - ушел в себя. На второй день я так разозлилась на такое поведение, что (кода то читала чтобы выпустить пар и гнев надо побить подушку уявляя что это тот человек и становится легче) - так я схватила его штаны, только что снятые и прям со всей силы била ими по полу, даже крикнула :\"Чтобы ты сдох\", \"Убила если бы могла\".... Мне стало легче.... Зашел муж, я уже спокойно разговаривала... Он меня обнял и сказал :Я люблю тебя в любом настроении... Я обняла в ответ и ответила тоже... К нам еще подбежал наш сын и мы вот так втроем обнимались. В последний раз....

В тот день мы долго были у знакомых, болтали о жизни, о доме, о детях...

На следующий день у мужа снова было подавленое состояние, я ушла в церковь с сыном, после службы позвала его к нам в парк, он пришел, принес нам кошелек, но не остался с нами - ушел домой - сказал что нет настроения...

Вечером я гуляла с ребенком. И аж ночью мы вместе с мужем смотрели вместе фильм...

А утром я проснулась от его крика - начался приступ... Вызвала скорую - пока она приехала - он пришел в себя. Нам предлагали его госпитализировать но мы отказались - муж скрывал от знакомых что болеет, хотя как оказалось потом и так все знали... Да и приступы были раньше, и скорую мы не вызывали....Они всегда проходили...

Его мама уехала в город за новым препаратом (врач лечащий поругал за такую самодеятельность в отмене резкой препаратов но сказал если будет приступ - начать пить эти лекарства.)

Пока мать приехала - был новый приступ, он описялся - я его переодела, вынула простынь... еще когда его вытирала в сердцах сказала что мне такого не надо (ну, что вот так за лежачим смотреть...)

Когда мать приехала с лекарствами я дала мужу таблетку, он сперва отказался от нее - сказал что он бросил курить и не будет пить таблетки будет пить травы. На что я кричала, что Не смеши курей, бросил он курить! Он даже меня переспросил насчет этого, не расслышал...

Дело в том, что он продержался без сигарет около 2-х недель. И потом стал снова курить, сперва тайком от меня, обманывая или скрывая этот факт... тщательно ел жувачки, прятался когда курил...

мои уговоры не помогли...

Как раз в тот момент пришли газовщики и я пошла к ним на улицу. Муж оделся и вышел за мной... Мы еще обсудили с ними рабочие моменты...

Муж лег спать. Попросил меня укрыть его одеялом.. это последнее что он сказал мне....

Через час у него случился третий приступ, я вызвала скорую, плюнув на все, сказала что это приступ эпилепсии (в первый раз сказала что ему плохо просто- чтоб не знали что у него такая болезнь на приемной).

Положила трубку и увидела что он резко перестал двигаться на моих глазах. И сразу решила что он не дышит.. Я снова стала звонить на скорую, у меня в моменте началась истерика... я попыталась открыть ему рот, подвинула его на кровати... но язык был на месте...

а на пальцах я увидела кровь..

я даже не помню толком ребенка своего - он бегал за мной и кричал страшно говорят...

а я все бегала и звала мужа, бегала на дорогу и звала на помощь...

и ничего не сделала чтобы реанимировать мужа...

пока скорая приехала он умер...

вскрытие показало что он задохнулся...

насколько я понимаю то ЦНС отключила центр дыхания....

и я теперь не могу себе простить что не спасла мужа...

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, заглянитье СЮДА