Сыну 20 лет, не хочет работать

Наталья (43 года) 22.05.2024

Добрый вечер сыну 20 лет не хочет работать. Живет отдельно с подругой . Говорит я ничего не умею делать . Как его заставить идти на работу и зарабатывать деньги?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Наталья

Ваш сын живёт отдельно с подругой. Если это так, то скорее всего они решают финансовые вопросы самостоятельно? Не давайте ему деньги, и жизнь заставит его двигаться в нужном направлении.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья.

Я понимаю ваши чувства и желание в отношения сына. Мама всегда беспокоится а своего ребенка и хочет, что бы у ребенка все было хорошо, переживает. Это нормально. И возможно, вам не понравится, то что дальше напишу, но тут важно выйти из роли мамы и взять роль взрослого человека. Ваш сын взрослый, у него есть девушка, на что он сейчас живет? Не возможно заставить, если он не видит смысла в этом сам, когда затраты для него больше, чем выгод.

переключите фокус внимания на себя, вы 20 лет беспокоились об этом человеке, он вырос, дейте возможность самостоятельно принимать решения, даже если они не соответствуют вашим ожиданиям.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Наталья, добрый день!

Очень вас понимаю, мы, родители, всегда переживаем за своих детей. Особенно в ситуации, когда нас что-то беспокоит, или мы видим - процесс "пошел" в неверном направлении.

Рискую предположить, что мы имеем дело только с вершиной айсберга.

В ваших отношениях с сыном присутствуем множество подводных течений.

На мой взгляд, информации маловато для развернутого ответа.

Если посмотреть с одной стороны- ваш сын достаточно взрослый, находится в отношениях с девушкой.

Вместе с тем

Наталья

не хочет работать. Живет отдельно с подругой . Говорит я ничего не умею делать .

Хочется спросить:

  • на какие средства проживает молодая пара
  • как проходил детский и переходный возраст сына
  • с какого рода сложностями сталкивались в школе
  • умел ли сын в детстве и подростничестве делать свой выбор и отстаивать его  (это приобретаемый навык, его имеет смысл наращивать)
  • есть (или возможно был) у сына пример ответственного мужского поведения, как образец для подражания

Присоединяюсь к коллегам, вопрос сепарации - обоюдный и длительный.

Для того, чтобы заходить в него, одного желания не всегда достаточно. Возможно, полезна будет помощь специалиста.

Со своей стороны могу предложить психологическое сопровождение, если вам будет необходимо.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, НАталья!

ЗАчем Вам его заставлять работать? У него ведь есть девушка с которой он живет?

На что они живут? Если Вы обеспечиваете, то перестаньте это делать.

А когда у него возникнет потребность, он сам всему научится и все найдет.