Сыну 20 лет, не хочет ни учиться, ни работать

Светлана (50 лет) 10.02.2022

Добрый день! Знаю, что Вам очень много приходит таких вопросов, читала практически все ответы, но у нас ситуация вообще, как-то стала выходить за всяческие рамки адекватности. Мне уже приходит мысль, может сын просто, психически болен? Помогите как разрешить ситуацию?

Сын закончил школу, достаточно не плохо. В школе учился хорошо, но всегда был очень замкнутым, друзей особо нет. Дружит с двумя мальчиками такого же плана, скрытными, тихими, со школы. С девочками то-же никогда не дружил, в школе ему нравилась девочка, но она отказала ему в дружбе.

Склонен к иностранным языкам, хорошо знает английский, хотел изучать еще и китайский, и да-же начал заниматься самостоятельно.

Мечтал поступить на переводчика, ЕГЭ сдал хорошо, по английскому на 100 баллов. Все было хорошо. Поступил на юриста по международным отношениям, хорошо окончил первый курс. да-же научную работу написал по истории международных отношений, там-же изучал и китайский, как и планировал... Но на втором курсе, когда началась дистанционка из-за пандемии, вернулся домой (институт находился в другом городе, он жил там в общежитии), и вроде сначала все шло хорошо, посещал лекции, сдавал сессии, а через полгода мы узнали, что его отчислили, т.к. завалил сессию.

Хотя нам он говорил,что все, хорошо. Обманывал нас все это время! Когда нам сказали, что его отчислили, я в шоке ему позвонила узнать, может это ошибка, а он просто, спокойно спрашивает: "А откуда ты узнала?" Т.е. он предполагал, что 4 года это все сможет скрывать?! О истинных причинах он ничего не рассказывает, говорит, что завалил китайский, и все, пересдавать не стал да-же пробовать потому-что, китайский он вообще никогда учить не хотел! Что меня, повергло в шок!

О своих дальнейших планах сказал, что будет работать, снимет квартиру, что бы жить отдельно, а летом будет поступать в какое-нибудь училище. Ну. хорошо, мы согласились, сказали, что если нужна будет помощь, мы во всем его поддержим! Но, по итогу оказалось, что работать он не собирается, и про дальнейшую учебу, то же очень уже сомнительно.

Месяц отработал в Эльдорадо, уволился, причина до смешного, ударил палец на руке, и вообще, там очень много информации, запоминать сложно. Будет искать что-то другое. По итогу уже третий месяц, ищет. Все его что то не устраивает! Постоянно, какие-то отговорки! Сидит целыми днями дома, за компьютером или на диване в ноутбуке, никакие разговоры ни по-хорошему, ни по-плохому не помогают! Находит работу, якобы идет на стажировку, а сма звонит работодателю и говорит, извините, я к вам не выйду, т.к. нашел другую работу. И нам врет бесконечно!

Я уже не выдержала, сказала, что б собирал вещи и уходил на все 4 стороны! Подскажите, как помочь и ему и нам, что происходит?! Вычитала, что это могут быть психические расстройства, скрытая шизофрения! Но у нас в родне ни у кого шизофрении не было и травм головы серьезных у него то-же не было!

Шолохова Наталья Викторовна

Светлана

Я уже не выдержала, сказала, что б собирал вещи и уходил на все 4 стороны! Подскажите, как помочь и ему и нам, что происходит?!

Здравствуйте, Светлана! Действительно, ситуация неприятная и требует стойкости. Эффективным будет сообщить что Вы спонсируете его допустим последний месяц или последнюю неделю и что дальше он отвечает целиком и полностью за себя сам, как полагается взрослому человеку (правда обязательным будет сдержать обещание).

Светлана

Вычитала, что это могут быть психические расстройства, скрытая шизофрения!

Шизофрению диагностировать достаточно сложно, тем более заочно, тем более, что это удел врачей. Одного только признака, связанного с работой не достаточно. Здесь скорее пока что можно говорить о созависимых отношениях с сыном (и еще возможно рассмотреть вариант лудомании, иными словами игромании, если он все время в компьютере), неплохо было бы поработать над финансовыми границами между вами.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва