Сыну 9 лет, не хочет заниматься самбо

Екатерина (48 лет) 04.02.2022

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, из которых 6 он занимается самбо. Парень крупный, склонный к полноте, но уверенный в себе и в своих силах. Стал «забивать» на еженедельные тренировки, «то голова, то попа болит»…спрашиваю, намерен ли он дальше заниматься - говорит «да»…а приходит очередной день занятий - опять «что-то не так».

Не хочу давить и заставлять…не правильно это по отношению к нему. Но вот что обидно, тренер отзывается о нем хорошо, говорит перспектива хорошая есть…да и сам сын после тренировки хоть уставший и мокрый, но довольный всегда выходит - выкладывается по полной. Посоветуйте, пожалуйста, может действительно в данном случае надо «воспользоваться своим родительским авторитетом» и встряхнуть его, направив назад в «спортивное русло»?

Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно стоит обсудить с ребёнком причины такой перемены. Может проблемы в коллективе. Может не достаёт мотивации. Может нужна передышка, снижение нагрузки. Получается, что ребёнок в спорте с трех лет. То есть какая-то часть детства была не отыграна. А природу не обманешь. Детство может "заиграть" в самый неожиданный момент. В любом случае, необходимо терпение и внимание к эмоциональным потребностям ребёнка.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Екатерина. Важно узнать у ребёнка чем именно на самом деле вызвано это «забивание» на тренировки. Причин может быть масса. От банального нежелания/лени, усталости организма, до смены интересов ребёнка. Возможно, ему важно заняться какой-то альтернативной деятельностью (возможно тоже физической) Важно учитывать особенности возрастной периодизации и на каком этапе ребёнок находится. Так же важно, чтобы ребёнок мог открыто поговорить об этом, не опасаясь, что его будут заставлять. Семейный  или детский психолог может проинформировать вас или поработать непосредственно с вашим ребёнком над этой темой. Вы можете получить консультации бесплатно, обращайтесь.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина! Лучше поговорить с сыном на эту тему. Что ему нравиться в самбо? Что не нравиться? Как бы он хотел заниматься?  Или воспользоваться помощью детского психолога. Может рассказать о самбо подробнее. О знаменитостях которые добились высоких результатов. Как-то зажечь искорку в ребёнке. Желания заниматься, замотивировать его. Удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! В любом случае нужно узнать причину, почему ребенок не хочет продолжать заниматься, любое насилие может нанести вред. Причину ребенок может вам не сказать, поскольку не хочет вас расстраивать, вы же на него надеетесь. Лучше это выяснить у постороннего человека, лучше психолога. И будьте готовы к тому на всякий случай, что ваш сын может не видеть больше смысла в этом. Вам же важнее здоровье ребенка, чем то, чем он занимается.

Екатерина

Посоветуйте, пожалуйста, может действительно в данном случае надо «воспользоваться своим родительским авторитетом» и встряхнуть его, направив назад в «спортивное русло»?

Екатерина, если вы не планируете растить профессионального  спортсмена - то лучше не "передавливать". Можно  попробовать "поуговаривать" - так чтобы "поддержать желание и интерес", но именно в рамках "поддержки" - а не "давления".

В конце  концов иногда можно даже предложить сделать на  какое-то время паузу, перерыв, если это по сути "занятия для себя, для здоровья".

Может быть тут присутствуют какие-то другие  проблемы - например "отношенческие" - с другими детьми в группе, или же просто по какому-то поводу "переживает" (учёба, отношения в школе, что-то происходящее в семье).

Просто - наблюдайте и держите руку на пульсе.

Надеюсь что всё наладится само собой.

Если хотите - можно поговорить обо  всём более подробно  чтобы не упустить какие-то важные детали.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Выясняйте и наблюдайте!
если на тренировку не идёт, то чем занят и что делает?
если с тренировки пришёл, то что рассказывает и с кем там общался и как?
если в соревнованиях успешен, то кто и как его хвалит?
если проигрывает, то кто и как его осуждает/критикует?
поговорите с тренером, что именно произошло до момента, когда ребёнок начал саботаж? Может пришли другие новенькие в команду или его кто то задразнил?
     На основе наблюдения-принимайте решение.
Советоваться с сыном надо, мнение его учитывать желательно, но и родительскую волю никто не отменял!
    Педагог-психолог, обращайтесь!