Сын 18 лет, не хочет учиться

Лариса 24.03.2011

Здравствуйте!Мне 46 лет, образование высшее, работаю госслужащей.Муж 46 лет, образование среднее-техническое, работает мастером на стройке.Сыну только исполнилось 18 лет.Учится на бюджете на 1 курсе университета Киева на экономической специальности.Закончил школу с аттестатом 170 баллов, но тестирование сдал на 198, 195, 190 и 180.Поступили на бюджет во все ВУЗы,куда подавали документы- но выбрал сын Киевский економический универ.Сами живём в г.Черкассы,можно было и дома учиться-но сын так хотел в Киеве...решили не перечить.Хотя он немного замкнут, всё время в основном просижует на компьютере, создаёт какие-то сайты,малообщителен, в незнакомой компании

замыкается, не комуникабелен.В детстве в садик и первый класс не ходил- сильно болел.Боялись что не сможет сам в чужом городе, но приняли решение отпустить.Купили ноутбук для учёбы, сначала общежитие не давали, снимали 3 месяца малосемейку(залезли в долги- но что не сделаешь ради единственного сына), но сейчас живёт в общежитии.Не хотел переезжать в общежитие, до сих пор твердит, что разбогатеет на сайтах-снимет квартиру...Проблема в том, что учится не учится-а занимается "зарабатыванием" денег на сайтах, за учёбу вообще не переживаети не делает никаких домашних заданий, пропускает пары.За результатами сессии- не получает стипендию, хотя по баллам среди одногруппников был при поступлении четвёртым сверху ...А сейчас учится чуть ли не пятым снизу.И в группе только 5 бюджетников, а он среди контрактников внизу...Отец сказал, поднимешь успеваемость- будем платить сами тебе стипендию, не захочешь учиться- не дадим ни копейки и заберём ноутбук, что дали для учёбы...Перестали звонить, не контролируем. Проходит 1,5 месяца(ни разу не приезжал, перезванивается только с бабушкой и дедушкой)- оценки ещё ниже и пропуски....Спрашиваю, как же так, сына, мы же верили в тебя...А он отвечает, что учёба не главное, батаном не буду, заработаю на сайтах...Хотя на програмиста или инженера не хотел поступать...Сидит до 1-2 ночи в Интернете, зрение плохое, носит сильные очки...Боже, что же будет дальше!Его на следующей сессии могут выгнать с универа...Я так хотела, чтоб сын учился на бюджете- он же сам выбрал вуз..А теперь вбил в голову, что можно стать богатым и успешным через Интернет и учёба не нужна....Как быть, я чувствую, что теряем связь с сыном...Заберём компьютер- для него он всё- может сделать с собой что-то..У него были истерики в 11 классе-когда отключали компьютер...Я боюсь...И не знаю как вернуть его с компьютера в реальность, чтоб он оглянулся, что люди вокруг, что учёба, друзья, весна- вот жизнь!А не просиживание в Интернете до глубокой ночи...Да и денег нет в нашей семье, что потом из-за таких ошибок учится на контракте- мы не потянем...

Помогите не потерять сына!Он у меня один...

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит по максимуму  изменить весь стиль общения с сыном.  Только дружеские отношения с сыном и взаимное  уважение  помогут вернуть его к реальной жизни. Он увлечен  тем, что ему нравится и  и отстаивает свое увлечение. Похоже учеба на экономическом его действительно не привлекает. Пусть идет на курсы компьюторные или поступает на информатику. Он сам готов  строить свою жизнь.   Дайте ему самостоятельность.  Вы можете только его любить и принимать таким как есть. Сын у Вас один, но он уже взрослый.

Здравствуйте,Лариса!

Сразу могу сказать что бы вас успокоить ,что когда ваш сын решил стать самотоятельным это не значит что вы его теряете.

Конечно до полной самостоятельности еще далеко. Но сейчас он этому учиться. Пробует ,возможно и ошибки делает. Когда человек учиться ошибки это естественно.

А вам можно было бы и гордиться,сын у вас  с потенциальными способностями которые можно развивать и дальше.

И конечно ваши угрозы что вы не будете помогать и т. д.Разрушают ваши отношения. А ему как раз необходима ваша уверенность, что он справиться с трудностями.

А вам если вы действительно хотите ему помочь не следует показывать ему свой стах,т.к. он тоже за вас переживает.

С уважением,Алла Кудряшова.