Не понимаю себя, какой парень мне нужен

Виктория (21 год) 16.05.2024

Добрый день, мне 20 лет, я студентка университета, не замужем, детей нет. Мой вопрос касается отношений в целом. Я встречалась с молодым человеком с 19 лет чуть больше года. Во время отношений с ним, а именно спустя месяц после их начала, я стала общаться по интернету с другим парнем, и со временем я поняла, что он нравится мне.

Но я не спешила заканчивать уже начатые отношения, потому что тот парень физически не мог ко мне приехать (живет на другом конце страны), а в существующими отношениями я была не удовлетворена (мне нравилась физическая составляющая, но душевно мы как-то не стали близки).

Таким образом, я заменяла отсутствие душевной близости со своим парнем посредством общения с тем из интернета (мы долго сидели в звонках, могли говорить обо всем на свете и имели похожий юмор). Конечно же, я понимала, что так продолжаться не может, поэтому я искала удобный случай расстаться со своим парнем и вступить в "полноценные" отношения с другим, прекрасно осознавая, что тот может приезжать ко мне в город дай бог раз в полгода.

Я всё равно очень долго не могла решиться на это, потому что я уже привязалась к своему парню, но при этом у меня возникли и очень сильные чувства к другому, во общем, заварила самую что ни на есть кашу. И вот данный повод состоялся - два месяца назад я уехала в другую страну на стажировку, перед этим я поговорила со своим парнем и мы спокойно расстались.

Однако, как наверное и следовало ожидать, через некоторое время после отношений с парнем на расстоянии, хоть мы и дорожили друг другом и были очень эмоционально привязаны (к тому же, мы 2 раза виделись в жизни и чувствовали себя хорошо вместе), мы начали ссориться почти каждый день, а все (по моим ощущениям) из-за того, что нам не хватало физической близости, в плане даже просто посидеть друг рядом с другом.

Всё это копится, невыносимо давит, и несмотря на любовь к нему, появляются плохие мысли о невозможности сохранить эти отношения (этому парню 18 лет и он студент, поэтому не может позволить себе переехать). Но проблема, как мне кажется, даже не в этом, а в моей какой-то легкомысленности, как будто я внутри знаю, что это ни к чему не приведет (то же самое было с прошлыми отношениями), но все равно иду на это; и меня, например, не гложет совесть, что я флиртую с другими парнями.

Я с ужасом признаюсь себе в том, что будь у меня вариант получше (какой-нибудь парень из моего города, из хорошей семьи, образованный и т.д.), я бы бросила нынешние отношения и ушла бы к нему. Но я боюсь того, что даже если такой парень нашелся бы, я бы все равно за его спиной делала выкрутасы, как будто у меня нет осознания и ответственности за то, что вот - у меня есть парень - и я не должна больше ни на кого так откровенно засматриваться.

Я бы хотела понять, в моем ли характере дело (я в целом достаточно неуверенный в себе человек, может быть, я таким образом ищу внимания к себе, ведь оно поддерживает самооценку), или же я просто не нашла "того самого", в котором бы все гармонично сочеталось для меня.

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Здравствуйте, Виктория!

   Похоже на то, что Вы создали внутри себя некий идеальный образ того, кто Вам бы подошел, поэтому Вы и начали играть в общение по интернету: ведь реальные недостатки не видны, и можно себе придумать человека таким, каким мне надо. Да, Вы правильно сказали:

Виктория

я таким образом ищу внимания к себе, ведь оно поддерживает самооценку

   но я бы заменила здесь слово "самооценка" на идеальный образ себя. Это не вопрос характера, это кусочек Вашей личности, с которым полезно познакомиться, чтобы понимать, помогает он Вам или мешает.

   Мысль о том, что тот человек, который физически рядом с Вами, отражает Вашу реальную личность, и с недостатками в том числе.

  Если нужна будут помощь в том, чтобы их в себе принять, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.

Виктория, здравствуйте!

Как Вы и сами заметили - Вы действительно входите в отношения, которые нельзя назвать полноценными, которые ни к чему не приведут.

Это может быть как и не готовность к серьезным взаимоотношениям, познанием себя, но так же это может говорить о сценарии, в котором Вы избегаете близости и этот сценарий будет с Вами до тех пор, пока Вы не научитесь принимать и строить близость с другими людьми

для Этого важно обладать базовым доверием к себе, к миру, к людям

и тут уже идет парадокс, как Вы можете доверять, если сами Вы не честны со своими избранниками?

Вы уже задались всеми этими вопросами, а, значит, Вы хотите что-то осознать и поменять, это прекрасно)

Готова принять Вас в работу, обращайтесь)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Здравствуйте, Виктория. Есть ощущение некоторой раздвоенности (не путать с раздвоением личности). Ни один из партнёров не был целостным для вас. Вам более комфортно и, вероятно, безопасно, не быть ни с одним из них и не быть одной. Возможно, в таком неосознаваемом стремлении усидеть на двух стульях есть избегание каких-то более сложных чувств.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!