Не понимаю, какой мужчина мне нужен, если многие нравятся

Мария (25 лет) 29.03.2024

Здравствуйте. Не понимаю какой мужчина мне нужен,многие нравятся ,Хотя у меня есть парень,но мы на расстоянии из за войны,и прошли мы с ним многое,и хорошее было и плохое за 5 лет отношений с ним ,но как только он уехал мне начали нравятся и другие мужчины,которые как мне кажется лучше чем мой парень,заботливее,не показвшие еще себя с плохой стороны(или что то плохое)и т.д…и поэтому я иногда думаю что может я сама не знаю что мне нужно,меня это пугает,я замуж за своего парня хочу,а тут такие мысли посещают,может со мной что то нет? Может книгу какую посоветуете? Помогите пожалуйста,прошу вас !

Здравствуйте,

Разлука - с*ка.

Можно, как верная жена, ждать. Можно, как декабристки, пойти вслед за мужьями в ссылку, на каторгу.

Наша реакция, а, следовательно, психика устроена по-разному, и каждый волен делать что угодно, особенно, когда одиночество и разлука. Поэтому отвечаю сразу на ваш вопрос: С вами все в порядке. И вы, на самом деле, знаете, что нужно.

Вы пишите, что в отношениях с парнем пять лет. И вот он принимает судьбоносное решение (речь идет, на секундочку, о жизни и смерти). У меня - из письма не вижу этого - возникает сразу вопрос: А с вами разговаривал? Это ваше совместное решение?

В отношениях в первую очередь необходимо общение. Диалог, в котором зарождается компромисс, поскольку где-то уступаешь, но где - настоять на своем (я на сайте этом пишу часто, клиентам говорю систематически).В отношениях в первую очередь важно выстраивание взаимного уважения, сопереживания, принятия/понимания друг друга.

Ведь вы же прошли и хорошее, и плохое с ним. Но - из письма - не видно, что вы обсуждали такое решение с его стороны. Неважно, призвали или доброволец.

Какие чувства у вас были, когда узнали эту весть?

Какие чувства сейчас, когда любимый ушел на фронт?

Вы оказались в одиночестве. Конечно, можно направить на хобби, на друзей, работу  и прочее свои взоры, но направили на других мужчин. И что? Вы человек, у которого есть свобода, нормы, цели, убеждения и прочее, вы имеете право выбора. В отсутствии человека, кто ушел на войну, не страдаете, не считаете жизнь конченной, иными словами, независимы эмоционально от него. Были бы зависимы - вот тут проблема. Это значит, что возможно что-то не так с самооценкой и самокритикой. Но у вас все с этим в порядке. Потому что вольны (как он) делать что угодно.

Вы хотите замуж за этого парня. Хорошо. Но что мешает смотреть в сторону мужчин? Вы же не спите с ними и не ходите - нет этого в письме - направо и налево. А просмотр фильмов с мужчинами (причем, они даже там бывают обнаженными) - тоже пугает вас? Сексуальное желание, которое не можете воплотить сейчас, все равно будет проявляться. Это естественное явление, как мастурбация.

Книги хотите? Пожалуйста:

Сара Найт: Хватит мечтать - пришло время жить по-настоящему.

Барбара Шер: О чем мечтать. Как понять, что хочешь на самом деле. И как этого добиться.

Сессилия Ахерн: Время моей жизни

Вы сами, кстати, можете спокойно набрать в поисковике, что нужно.

Вы можете пообщаться со специалистом, конечно - ваше решение. Может быть в момент сессий вскроются иные причины тяги к разным мужчинам; может, всплывут некие, будем так говорить, воспоминания, что скрывались доселе, но проявились сейчас... Гипотез можно выстроить множество.

Желаю обрести себя. И счастья.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Мария

Вы спрашиваете обсуждали или нет,конечно,как только его призвали по мобилизации,я и приезжала к нему на учения,и все прочее,в этом плане все спокойно было. Я его не отговаривала не ехать воевать,все таки это серьезное дело,очень его за это уважаю,что он не бегал от мобилизации. На счет парней конечно не хожу направо и налево,но с однокурсниками гуляю да,и иногда вот меня посещают мысли,что они лучше чем мой парень на войне…это меня и пугает. Но конечно они его не достойны,они просто музыканты по профессии,что для меня плохо очень

Спасибо за отзыв.
У вас идет обычное сравнение, что естественно. Особенно, когда нет рядом человека, и мысли никак не направить только в его сторону. Вы сами пишите, что они не достойны, так чего пугаться.
Другое дело, если это страх, что не дождетесь - тут стоит смотреть внимательнее, с чем связан страх. И если пожелаете, тогда можем провести консультацию по этому поводу. Тогда стоит уже написать мне сюда на сайт лично. Обсудим условия и приступим к работе.
В любом случае, желаю обрести себя и счастья.