Игромания

Елена (47 лет) 22.04.2024

Ребёнок студент, сейчас взял академ, спортсмен, отличное и игроман. По уши в долгах и сам ребёнок и семья. Всё понимает с его слов, но продолжает играть. Что делать?

Здравствуйте, Елена.

Игромания - тяжёлая зависимость, с которой не справиться без профессиональной помощи. Очень трудно видеть, как ребенок всё это делает. Но он студент, следовательно совершеннолетний. Он сам отвечает за свои поступки. Что вы можете сделать? Не разгребать последствия его поступков. Ваше послание должно быть однозначно: вы готовы помочь бороться с болезнью, но денег на расплату по кредитам и долгам вы не дадите никогда ни при каких обстоятельствах. Если будете платить по его долгам, то это подкрепит зависимое поведение, а не решит проблему.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

Как вывести ребёнка с этого состояния, и можно ли вообще перестать играть. Или эта привычка на, всю жизнь?

Ребенок должен сам захотеть перестать играть, осознать, что болен и принять помощь. Иначе никак.

Елена, доброго времени.

Когда мы не удовлетворены своей реальностью, совершаем побег в другую... Каждый в свою - алкоголь, интернет, курение, работа... Ведь там лучше, чем с собой. Это про качество своей жизни...

Но нас никто не учит, как быть собой, строить свою жизнь, создавать цели и реализовываться... Поэтому просто не знаем, что с собой делать...

Пока внутри не появиться желание что то менять в своей жизни, ничего не поменяется...

С уважением

Елена

Здравствуйте. Ребёнок говорит, что хочет быть один, не хочет ни с кем общаться. Как помочь ему и как вести себя с ним. Как уговорить обратиться к специалисту?

Вы не сможете ему помочь.... Решение что то поменять в своей жизни должен принять он. САМ...
Как вести себя с ним - оставить с собой...
Пытаться уговорить - худший вариант...

Елена, здравствуйте.

Елена

Ребёнок студент, сейчас взял академ, спортсмен, отличное и игроман. По уши в долгах и сам ребёнок и семья. Всё понимает с его слов, но продолжает играть. Что делать?

Для начала нужно поставить диагноз и приступить к лечению. Однако важно наличие мотивации у самого зависимого. Пусть он обратится очно к психотерапевту, работающему с игровой зависимостью.

Игровая зависимость просто так не формируется... Вам самой стоит обратиться к психологу с созависимостью. Это будет ваш вклад, ваша помощь сыну, себе, семье.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Елена

Что можно сделать нам родителям, чтобы ребёнок сам захотел вылечится от игромании?

Поменять свое поведение, в частности по отношению к сыну. Он уже совершеннолетний и сам отвечает за свою жизнь и судьбу. Контроль, потакание, давление - лишь усугубят ситуацию.
Можете предложить ему конкретного специалиста для помощи, пусть он подумает и решит, нужно ему или нет. Можете донести , что:
+ в любой момент он может отказаться от работы
+ никто ни к чему его принуждать не будет
+ психолог - это тот человек, кто его поддержит профессионально и поможет найти выход