Игромания

Мамила 11.09.2010

Здравствуйте !Где лечать от игромании возраст моего сына полных 24 лет работает, всю зарплату и берет кредиты и влезает в долги. Обещает и опять.Высшее образование получил в Москве, умный где упустила незнаю,помогите пожалуйста

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Мамила.

В Алматы игроманией занимаются классические гипнотизеры – кодируют. Плюсы, что очень быстро снимается симптом.  Минусы, чем выше интеллект, тем хуже работает, во-вторых проблемы характера не решаются, и часто либо эффект кратковременный, либо появляется эффект смещения – например начинают пить.

На Западе – это серьезное расстройство характера предполагает психоаналитическое лечение от года до 3-5 лет. Суть проблемы: незрелость характера и несформированность зрелых психологических защит от депрессии. Плюс у них еще проблемы в отношениях и с карьерой, то есть довольно сложный клубок проблем.

С уважением, Виктор.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мамила! С зависимостями у нас в городе работает очень много специалистов. Если ваш сын сам не хочет вылечится, то никто ему не сможет помочь. если у него появится желание, позвоните, я помогу вам найти специалиста. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Мамила.

Игромания, в принципе, поддается "лечению". Считается, что такая зависимость имеет под собой множество личных проблем.

Частично - это уход от жизни в мир иллюзий, в мир, где все приходит мгновенно, мгновенно решаются все проблемы и наступает благополучие.

 Бывает, это замена реальной жизни, с ее выборами и платой за них.

"Лечить" можно. Я работал с такими пациентами.

Сейчас не время вспоминать, где Вы "упустили" его.

Да и не думаю, что здесь большая часть вины за Вами...

Непременное условие - Ваш сын должен сам записаться на прием и прийти ко мне.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мамила!

Моя профессиональная и личная точка зрения на любую зависимость, в т.ч. от игры, такова, что это не болезнь и не дурная привычка, а часть личности, неотъемлемая часть человека. И очень важная часть, т.к. она даёт разрядку, расслабление, удовольствие и много других чувств и переживаний. И просто так, без негативных последствий, эту часть на помойку не выкинешь (а это обычно делают гипнотизёры и кодировщики). Поэтому, на мой взгляд, единственный здоровый, эффективный и гарантированный путь отказа от игры состоит в глубокой личностной терапии, изменении личности таким образом, чтобы игра уже не была ей нужна, но человек продолжал успешно удовлетворять все те потребности, которые он раньше удовлетворял игрой. Это длительная и серьёзная психотерапия. И прийти с таким запросом к психологу должен сам игрок,а не Вы, а для этого он должен осознать, что у него есть эта проблема, и без её решения он не может дальше эффективно жить. А вот закодировать Вы его (добровольно-принудительным способом) вполне можете, но здесь результаты обычно нестойкие и неэкологичные. Всего наилучшего, Елена.