Не желание ходить куда либо

Софья (18 лет) 13.04.2024

Здравствуйте

У меня проблема я уже целый год пропускаю учёбу, иногда хожу, очень редко

Нет желания, но перед тем как поступать было очень большое желание, может это лень?

Просто я перед тем как идти в колледж думаю о том что нужно идти туда и так не хочется, но когда я в колледже на парах всё хорошо

Ничего плохого не происходит, я даже получаю хорошие оценки

И я кстати на 1 курсе

Кстати в сентябре у меня была очень сильная социофобия, сейчас не такая сильная как осенью

Здравствуйте, Софья!

Попробуйте взглянуть на ваши переживания, страхи, которые не дают ходить в колледж.

Вспомните ситуацию. Погрузитесь в нее:

Когда вы думаете, что нужно идти туда, куда не хочется, что вы чувствуете?

Что самого неприятного может для вас произойти, если вы будете ходить в колледж? Например, придётся общаться с людьми, стать видимой.

И когда придётся общаться, что может произойти? Например, надо мной будут смеяться, или меня не будут замечать, издеваться, тыкать пальцем и т.п.

И тогда какой я себя почувствую? Глупой, одинокой, слабой, ничтожной, маленькой и т.п.

И мы здесь выйдем на ваши глубинные убеждения о себе. О том какая я и какой мир.

Эти убеждения, как правило, сформировались в детском возрасте.

Ваша задача понять, что ваше переживание детское переживание. И понимая, что вы взрослый человек, осознавая, что это детское переживание, дать поддержку, принятие, сочувствие и заботу той маленькой Софии, которая испытывала страх, стыд и т.п.

По-сути я вам написала часть работы психолога с клиентом. А в данном случае, вы будете выступать поддерживающей фигурой для самой себя.

И это нормально, если у вас что-то не получится. Не всегда есть ресурс дать самой себе поддержку и тогда на помощь могу прийти я.

Первые 20 минут консультации бесплатны

Софья

Нет желания, но перед тем как поступать было очень большое желание, может это лень?

Да, Софья это лень.

Что думаете с этим делать?

У лени есть только одно лекарство - желание (мотивация).

Изо всех сил хочу представить, что такое Вы хотите здесь прочитать, чтобы ВСЁ изменилось.

Есть реальные желания?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн