Беспокоит увлечение мужчины алкоголем

Юлия (46 лет) 13.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 46 лет. Моему мужчине 53г. Оба работаем. Живём вместе 1.5 года, но не женаты. Четыре года назад он похоронил женщину, которую любил. Ушел в запой. Но потом вроде взял себя в руки. Пока мы встречались я особо не замечала за ним склонности к выпивке. А последнее время часто стал употреблять пиво не в меру. Иногда добавляет водку. Я сама практически не пью и мне это неприятно. Пыталась не раз с ним разговаривать, но бесполезно. Само слово "зависимость" его злит.

Ещё плохо, что он пьёт тайком и обманывает, что трезвый. Говорит, делает так, что б меня не расстраивать. Но я всё равно всё замечаю и нахожусь в постоянном напряжении, плохо сплю, измучилась. Он говорит что дело не во мне. Наверно мне надо принять какое то решение. Но если уйду, то расстанусь с мечтой- иметь свой дом. Сейчас находимся в процессе его покупки. Но какая жизнь меня там ждёт? Уважаемые психологи, подскажите как правильно вести с ним диалог и стоит ли вообще продолжать отношения, хоть и ради мечты?

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Наверно мне надо принять какое то решение.

это точно согласна с Вами

Юлия

Но какая жизнь меня там ждёт?

такая

Юлия

нахожусь в постоянном напряжении, плохо сплю, измучилась.

как долго сможете жить в доме-мечте в данном состоянии? Если еще учесть, что алкоголизм быстро прогрессирует?

Юлия

Уважаемые психологи, подскажите как правильно вести с ним диалог и стоит ли вообще продолжать отношения, хоть и ради мечты?

Юлия, Это ведь ваша мечта. Чем вы готовы заплатить за нее? Своей жизнью? Здоровьем?

Про что вы хотите с ним разговаривать? Вы вроде бы поговорили уже?

Юлия

Пыталась не раз с ним разговаривать, но бесполезно. Само слово "зависимость" его злит.

Зависимость лечить надо, а не разговаривать. Но он судя по всему еще не скоро это будет делать. Так как отрицает ее наличие.  Алкоголизм лечится так - психиатр-нарколог+ психолог в Москве+анонимные группы АА

НЕ кодировка и не обещания что последняя бутылка.

И действительно,

Юлия

Он говорит что дело не во мне.

Вы то тут при чем...

Или жить с такой мечтой или спасать свою жизнь.

Желаю вам сделать правильный выбор!

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Здравствуйте, Ольга! Да, я разговаривала с ним о этой проблеме. И понимаю, что он сам должен осознать её. И всё таки смогу ли я убедить его хотя бы обратится к специалисту? Как в разговоре привести его к этой мысли, не давя? Есть ли шанс?

Боюсь что нету. Алкоголик должен дойти до этого сам. Ради вас он этого не будет делать. Только ради самого себя. Зависимость это серьезная болезнь. И много времени и сил уйдет на лечение. Вы можете только самой собой заняться. Если вас держит с ним только ваша мечта о доме - это одно. А если просто очень хочется вылечить его, спасти, помочь - это созависимость. И вам бы заняться ею.

Добрый день, Юлия!

Решать вам, но подумайте о такой ли жизни вы мечтали? Да, в доме, но с человеком, который пьет, причем по нарастающей

последнее время часто стал употреблять пиво не в меру. Иногда добавляет водку

Проблему он признавать не хочет

Само слово "зависимость" его злит

А без его желания помочь ему никто не сможет.

Попробуйте представить весы, на одной чаше которых дом-мечта, а на другой постоянное напряжение,  переживания и обман

он пьёт тайком и обманывает, что трезвый

Что перевесит?

Подумайте и решайте сейчас, взвесьте все плюсы и минусы.

Если вы собираетесь вместе покупать дом, вкладываться финансово, выйти из отношений потом будет сложнее.

С уважением,  Татьяна

Юлия

Здравствуйте, Татьяна! Но могу ли я найти всё таки правильные слова без давления, что бы хотя бы убедить обратится к специалисту? И какие? Давить

Попробуйте рассказать о своих чувствах и опасениях. Говорите не о нем, не давайте оценок, но рассказывайте об увлечении алкоголем как о проблеме, которая вас беспокоит. Выберите правильный момент, не нужно ничего обсуждать, когда он не трезв, или после выпивки. Дайте ему понять, что он вам дорог, и отношения тоже, но именно в алкоголе вы видите проблему.
С уважением, Татьяна

Юлия

Наверно мне надо принять какое то решение. Но если уйду, то расстанусь с мечтой- иметь свой дом.

Вы уже определились о ком Ваша забота в этом сообщении?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Юлия

Здравствуйте, Вадим! Да, не хотелось бы отказываться от мечты, но и какой человек рядом будет, очень важно. Могу ли я попытаться убедить его хотя бы обратиться к специалисту? И какие слова подобрать, что б не расценил как давление?

Спросите его: откуда ты ждешь помощи? Чудес не бывает, если их не совершать самим. И поддержку. Потому что очень часто бывает, что так мужчина ведет себя потому, что у него не закрыта первичная роль (недолюбленного ребенка) и еще , то что он думает, что ОН просто средство исполнения чьих то желаний (дом, дети, деньги). Предложите кроме Ваших целей, свое участие в этом