Отчаянно не люблю уезжать, куда-либо из дома

Елена 11.06.2011

Здравствуйте!Моя проблема в том, что не люблю никуда уезжать из дому, при этом злюсь на себя за это - вроде и хочется, но нахожу кучу причин, чтобы не ехать.А, если все-таки выбираюсь, то тут же начинаю считать дни до возвращения обратно,ничто не интересует, не радует, а самое страшное - это приступы паники: зачем я здесь? что здесь делаю? Несколько раз было так, что, приехав отдыхать с семьей на море, я на следующий же день уезжала домой. Такое отношение к поездкам у меня было всегда, сколько помню себя.Сейчас мне 46 лет,мне обидно, что жизнь проходит так серо, но на каждое предложение мужа куда-нибудь съездить ответ один: ты съезди сам, а мне потом расскажешь.

Все бы ничего, но я хочу ездить, но...не могу.

Муж мой очень тактичен, не знаю,как он терпит мои стоны "зачем я только поехала,теперь возвращаться столько-то часов поездом, столько-то самолетом"; или "что мы тут забыли, это можно и по телевизору увидеть". Я не могу наслаждаться переменой мест - ничего не вижу и не чувствую, кроме паники и раздражения, что не дома, что предстоит обратный путь, злюсь, что всем интересно, кроме меня. А уж чтобы я одна куда-нибудь поехала... даже страшно и подумать.

Помогите,пожалуйста, понять фобия ли это или просто характер такой. И если это диагноз, то можно ли мне как-то помочь.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена!

Как только что-то привычное для человека начинает беспокоить его либо же ухудшать его отношения с близкими или близких - к нему, то это уже повод задуматься или встретится с профессионалом. По описанию Ваши переживания похожи не невроз навязчивых состояний (паническое расстройство, расстройство адаптации). Как основной блок проблемы - необходимость в стабильности и безопасности - это  сегодня едва ли не основная потребность в современном обществе. Есть также желание контроля: если он невозможен или что-то неподвластно  - запускается тревожное состояние или паническая атака. Во многом и для Вас, наверное, корень проблемы не осознается - а значит, могут помочь методы работы с неструктурированным материалом: юнгианская песочная психотерапия, символдрама, работа с открытками по Гюнтеру Хорну, арт-терапия. Если Ваше состояние на самом деле вызывает дискомфорт в отношениях, тогда, наверное, настало время обратится за профессиональной поддержкой и помощью. Немалую роль также играет возраст - кризис среднего возраста и связанные с ним гормональные перестройки не могут не сказываться на душевном состоянии.

Желаю Вам обрести душевное равновесие и получать удовольствие от жизни!