Неумение, либо не желание радоваться жизни

Елена 03.02.2017

Добрый день! Моему сыну 15 лет, очень спокойный и не конфликтный парень, но порой мне кажется, что слишком уж инфантильный. На лице постоянно выражение лица, что все плохо(. Постоянно разговариваем с ним, пытаюсь найти общие точки в общении, но у него на все один ответ"мама тебе не о чем беспокоиться". Он очень мнительный и при слове больница или операция уже на глазах слезы. В общем полная неуверенность в себе. Я очень хочу помочь сыну найти или не потерять себя и беспокоюсь о нем. Благодарю за любой совет

Здравствуйте, Елена

Подростковый период - это действительно, то время, когда подростки ищут себя. Обычно конфликты с родителями, препирания позволяют подростку найти свое Я. Поэтому определенная конфликтность в этот период нормальна.

Я не могу многое комментировать, потому что состояние Вашего сына не вполне понятно мне. Но я бы обратила внимание на следующие моменты: есть ли у него друзья, общается ли он с ними в реальной жизни, оставляет ли он место общению в целом вне виртуального мира. Если он полностью отстранен от общения, м могли бы предположить наличие депрессии. Но ставить диагнозы и говорить что-либо конкретное на расстоянии невозможно.

в этот период важно, чтобы сын проводил больше времени с отцом. Если его нет, или у него другая семья - то важно было бы всячески содействовать установлению общения между ними.

То, что Вы можете сделать, это оставаться открытой для сына в случае, если ему захочется поговорить. Вы можете сказать ему об этом: "Я вижу, ты о чем-то переживаешь, если ты захочешь поговорить со мной об этом - я всегда рядом". Вы делаете все возможное как мама. О большем подростки могут говорить только с нейтральным человеком, к примеру, психологом.

В целом, ему как и всем подросткам очень важно оберегать свое личное пространство от родителей. Поэтому важно принять его желание чем-то не делиться с Вами.

Если Ваше беспокойство о сыне будет нарастать, рекомендую обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы