Ребёнок вдруг начал отказываться ходить куда-либо

Катерина 08.10.2016

Добрый день! Моему сыну 5,7 лет. Общительный, очень подвижный мальчик. Но две недели назад вдруг начал плакать уходя в сад, котегорически не идёт на любимые в прошлом тренировки. Говорит что хочет быть с мамой дома. Пыталась поговорить, говорит что просто ему хорошо рядом со мной. Я спросила, боится ли он чего. Он говорит, да, что ты уйдёшь и не придёшь. Никогда раньше такого не было. У нас полная семья, есть младшая сестрёнка, с которой он постоянно играет. Не могу понять, просто встал однажды утром и началось.

Катерина, здравствуйте.

Все, что происходит с детьми этого возраста, идет из семьи, но далеко не всегда родители и близкие понимают это. Важно проанализировать все что происходит, как старшие воспитывают мальчика, что говорят при нем, как реагируют на него и друг на друга, достаточно ли внимания получает ваш сын.

Детские страхи с одной стороны нормальное проявление психики, хуже то, когда дети не умеют с ними справляться и не получают поддержки родителей. тогда страхи углубляются, обрастают фантазиями и болезненно закрепляются в характере.

Работа со страхами может проводиться в форме специальной игры, в которую вовлекаются и сам ребенок и взрослые. Можно пригласить гостей на детский праздник и поиграть тоже в лечебную сказку. Технологию игры здесь описывать долго. Если хотите обсудить это и другие вопросы, звоните мне на телефон (он есть на моей странице) и приходите на прием в понедельник.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире