Нет желания делать что-либо

Людмила 09.10.2011

Я активна, уверенна,успешно учусь, успешно работаю,развиваюсь, познаю мир со всех сторон, мне говорят, что я счастливая по жизни, сильная, успешная и красивая, ....так было раньше!Год, полтора назад...

Сейчас я разочарована работой, коллегами, по учебе отстаю, активность на нуле, желания развиваться нет, следствие +8 кг. веса, апатия.

ЧТО ДЕЛАТЬ........?

Гипотеза: Вы пытаетесь соответствовать образу счастья, делаете то, что считают хорошо, престижно, правильно другие. Вы кажетесь счастливой. Вы упорно не разрешаете себе делать то, что хотите, но это идет вразрез с мнением других. Блокировка желаемого не дает стать счастливой.

Но я могу ошибаться, при очной встрече, я бы задала вопросы и вы бы сами нашли ответы.

Рудометова Ольга Владимировна

ЛЮДМИЛА!

Слышу разочарование  и апатию ! Такие активные движения  очень энергозатратны!

И требуют восполнения энергии через отдых ! - это первое ! Второе насколько вы довольны собой - на... столь ..ко  идет  восстановление! Третье если эмоциональная сфера подавлена - нет гормона счастья  -нет удовлетворения  - начинается депрессия !  - Ответ один - решиться и пойти к психологу - другого средства от депрессии нет!

Всего доброго ! Ольга В.

Несвитский Антон Михайлович

Людмила, вы пишете, что вы активно и успешно учились, но не пишете, получали ли на самом деле удовольствие от того, что делаете. Вы пишете "вам говорят" или говорили, считали и считают - но это ДРУГИЕ что-то считают по поводу вашей жизни. А вы сами вот сейчас считаете и чувствуете иное - разочарование, апатию. Это ведь не просто так. Вероятно, то, что вы делаете, не приносило вам настоящего удовольствия, и "чаша переполнилась" - человек не может долгое время делать то, от чего у него самого внутри душа "не поет". Видимо, пришло время пересмаривать свои цели, задаваться вопросом об истинности своих стремлений. Действительно ли это ВАШЕ дело, то, чем вы хотите заниматься?

Другой момент. Возможно, часть ваших ожидания от учебы и работы не оправдались. И тут возможно, что часть ваших ожиданий была не очень реалистична, и таким образом мечты разбились о реальность. Видимо, придется думать о том, как пересмотреть какую-то часть ожиданий. Постараться понять, что в этом разочаровании - действительно сигнал о том, что вам стоит что-то менять в жизни, а что - сигнал о том, что стоит пересматривать не деятельность, а ожидания от нее и представления о ней.

И если сами чувствуете, что не в состоянии самостоятельно в этом разобраться - стоит обратиться за профессиональной помощью. В конце концов, к психологу ходят люди не только если с ними "что-то не в порядке", а в том числе для лучшего понимания самого себя и для более глубокого саморазвития.