Беспокоят увлечения дочери

Ирина 27.07.2013

Здравствуйте. Мне 37 лет, замужем, две дочери - 18 и 10 лет. Работаю в образовании - в Центре детского творчества. Моей старшей дочери 18 лет. Девочка спокойная, немного замкнутая, несколько пассивная, симпатичная, умненькая. Школу закончила хорошо, егэ сдала нормально. Недавно обнаружила, что она читает пошлые книги (маты, жёсткий секс, геи). Смотрит ужасающее порно про геев и извращения. Не знаю что делать... С ней ещё об этом не разговаривала. С мальчиками она встречается, но серьёзных отношений нет. Вообще, в последнее время стала апатичная, увлеклась ещё и аниме, манги. Проучилась один курс в институте - отчислили за неуспеваемось и непосещаемость. Говорит - лень было учиться. Спрашиваю о дальнейшей жизни - пожимает плечами, разговаривать отказывается. Что случилось с ребёнком.. Мне очень страшно. Помогите, пожалуйста советом.

Ирина, доброе время суток.

Читая ваше письмо, вспомнил поговорку "В тихом омуте черти водятся".
В письме практически отсутствует информация, необходимая для каких либо выводов, но можно предположить, что у дочери отсутствует сексуальное воспитание (и это не про то, как это бывает у пчелок и кузнечиков).

По вопросу апатичности, отчисления - это просто отсутствие целей в жизни. И здесь напрямую сказывается ваше воспитание, потому как этому не обучают ни в школе, ни в институте.
С вашим ребенком ничего не случилось, это просто следствие заложенных родительских программ.
Необходима консультация для выяснения подробностей, но для этого ваша дочь должна иметь желание что-то менять в своей жизни. Есть конечно другие варианты, но они подбираются исходя из ситуации развития.

Искренне желаю вам успеха.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,то ,что происходит-это следствие некоторого Вашего авторитарного воспитания дочери.Вероятно,она ранние годы детства жила от слова -Ты должна и обязана.Именно,этот тип воспитания порождает сильную внутреннюю злость,которая наружу вообще не показывается,так как это опасно.Поэтому,вместо выражения гнева она смотрит,как гнев выражают другие.Жесткий секс-это тоже агрессия.Если душевная боль была частой,то может постепенно нарождаться и потребность в физической боли.Но,пока это все происходит в форме замещения.И не обязательно,что будет в реальности.Но,если гипотеза верна,нужно срочно повернуться к дочери лицом,сблизиться душевно и стать ее лучшей подругой.Тогда она и учиться начнет и жить позитивом.Но,постепенно,так как доверие может быть потеряно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград