Стоит ли иметь общие увлечения с мужчиной?

Светлана 19.08.2013

Здравствуйте уважаемые психологи!Я встречаюсь с молодым человеком более полугода.Вначале отношений у каждого из нас было своё увлечение: я ходила на танцы,а мой мужчина в тренажерный зал.Потом он выступил инициатором если мы будем ходить в спортзал вместе,и я согласилась.Мы стали ходить в другой спортзал неподалеку от моего дома.Вот уже месяц как мы отходили вместе в спортзал и я заметила что он погрустнел,стал искать возможности идти в спортзал одному,при этом меня одну не отпускает.Я предложила ему ходить в разные дни,чтобы он мог пообщаться с другими мужиками,чтобы у каждого было личное пространство,на что он ответил отказом.Конечно были и такие мысли-что он там с кем-то познакомился и не хочет чтобы я узнала,но эти мысли мне приносят боль и я их гоню прочь.В спортзал я ходить хочу,но я также хочу чтобы у нас были гармоничные отношения,чтоб мы оставались интересны друг другу,успевали соскучиться.Где-то читала что общие увлечения сближают людей,но на практике я вижу обратное.Что вы думаете по этому поводу?Стоит ли иметь с мужчиной общие увлечения?

Киселевская Светлана Владимировна

С мужчиной, безусловно,  "стОит иметь общие увлечения".

Но, не менее важно, иметь каждому и личное пространство!

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Светлана, здравствуйте

Светлана, в вашем письме слышится непонимание, растерянность, вы не знаете, что лучше сделать в сложившейся ситуации.  Светлана, ваш молодой человек сам предложил вам вместе ходить в спортзал, теперь вы чувствуете, что что-то происходит: он вроде хочет пойти один и в то же время вас не хочет одну отпускать. Вы пишите, что он погрустнел. Но вот почему вы решили, что это связано с новым знакомством  или потребностью в личном пространстве. (В качестве полной фантазии: может быть, он видит ваши успехи в спортзале и хочет достичь большего). Я думаю, только он знает ответ на этот вопрос.  В отношениях такое  происходит, что кто-то  остается  в неведении относительно мотивов поступков партнера. Нам не всегда понятно  сразу, с чем они связаны, порой партнер решается сообщить об этом спустя время или не решается вовсе. Важно проявлять к этому уважение.  С непониманием нам бывает непросто быть, тогда полезно позаботиться  о себе: говорить о том, что вам непонятно и что вас смущает, прояснять. Мне кажется, полезно помнить: вы имеете право спрашивать, партнер имеет право не отвечать. Вы спрашиваете, стоит ли иметь с мужчиной общие увлечения. Я думаю, что эта ситуация не только об общих увлечениях, а еще и в целом о совместной жизни (партнерстве, отношениях в паре, семье). А здесь все очень индивидуально. И всегда полезнее руководствоваться не общими советами и правилами, а опираться на свой опыт, слушать себя. Если ваш опыт говорит о том, что вам что-то не подходит, и что-то сейчас в отношениях происходит, то, наверное, лучше что-то изменить, прояснить.  Отношениям и людям свойственно меняться и важно быть чувствительным к изменениям: реагировать, откликаться на них. Когда-то есть потребность в сближении, но когда двое слишком близко, возрастает напряжение и появляется необходимость увеличить дистанцию, выйти за границы отношений, иметь личное пространство. Или учесть и свои интересы тоже: хочется ли вам на танцы, в спортзал, в какое время и т.п. Обсудить все варианты с партнером, к примеру.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург