Меня обидел психолог

Елена (24 года) 13.04.2024

Меня обидел психолог. После длительной терапии около года, он посмеялся надо мной на консультации. Хотя мне было не смешно на тот момент, он обесценил мой запрос. Мне обидно до сих пор. Он не извинился, хотя я спросила почему он смеялся на консультации. Сказала о том, что именно он меня обидел. Как забыть это и не быть в печали? Сейчас к нему не хожу и не хочу. Воспринимаю его смех, как предательство.

Как больше не чувствовать себя обиженной? Меня это сильно задело. Как снизить значимость моей обиды? Почему мне до сих пор неприятно это вспоминать, хотя прошло время?

Елена, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Елена

Меня обидел психолог в Хьюстоне. .... Как больше не чувствовать себя обиженной? Меня это сильно задело. Как снизить значимость моей обиды? Почему мне до сих пор неприятно это вспоминать, хотя прошло время?

Вы посещали психолога в течении (....длительной терапии около года). Не совсем понятно почему именно после столь длительного исследования он вдруг (.... обесценил запрос)

При желании почитайте статью: "Обида или собственное психологическое благополучие":

https://www.b17.ru/article/444598/

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Елена, добрый день.

Психологи тоже люди, и они могут ошибаться. Ошибки могут иметь и случайный характер, ошибка может быть вызвана неправильно выбранной стратегией коммуникации, иногда психологи в Москве ошибаются из-за того, что в разговоре с клиентом оказались задеты какие-то их чувства. Он мог просто не правильно понять то, что в том момент творилось у вас в душе.

Мы можем также ошибочно обижаться. То есть в поведении собеседника не было чего-то обидного, просто его реакция задела какие-то наши переживания. Тут важно, что вы обиделись именно на этого человека, с которым у вас была длительная история взаимодействия, значит с его фигурой оказались связаны какие-то значимые для вас переживания и смыслы.

Возможно, было бы правильно вам еще раз встретиться с вашим психологом и объяснить ему, что произошло, описать ему ваши чувства и ваше виденье ситуации. Судя по всему, его смех задел что-то важное для вас, или вся ситуация в целом оказалась триггером, вызвавшим сильную обиду. Если вам не удастся разобраться с этим с вашим психологом, то возможно, стоит разобрать эту ситуацию с каким-то другим специалистом.

Здравствуйте,Елена.

Да,Ваш психолог в Волгограде не тактичен.С Вашей стороны,важно не только обидеться,но и выразить ему упрек и попросить выразить свои извинения.Пункт два-Вы открыли в себе обидчивость,которую так же,важно решать в терапевтической работе(это вопрос повышения самооценки).Можно сказать,что Вы пока не проработаны.Психотерапевт,по понятиям-должен быть для Вас самым доверительным человеком,который прорабатывает все ваши слабые места в личности.

Я думаю,вопрос обидчивости важно так же решать в терапии,в актуальных отношениях с психотерапевтом или психоаналитиком.

Обращайтесь,Вам можно помочь.