Почему подруга так сильно меня обидела?

Галина 31.12.2016

Здравствуйте, мне 26 с половиной лет, зовут меня Галина, и у меня депрессия из-за того, что подруга недавно так резко меня обидела, до сих пор её слова порой вертятся у меня в голове. Узнав, что я на инвалидности с таким диагнозом, что мне лучше вообще не стоит устраиваться на учёбу и на работу, мне вообще нельзя никаких детей иметь, и в связи с этим мне лучше вообще не стоит замуж выходить, подружка на меня "вылила ведро помоев". Я хорошо знаю себя: я страдаю психическими расстройствами и частичным моторики рук, как я родных и даже приёмных детей или от суррогатной матери чему-то научу, если я сама почти ничего до сих пор делать не научилась, зачем мне нужны страдания, что я вышла замуж и завела детей? Конечно, не такой уж я и "овощ": кое-чему всё-таки я научилась, но того, что я умею делать, будет недостаточно для того, чтобы обучать детей делать многие дела. Так подруга, когда узнала всё, что я ей сказала, осудила меня, как вспоминаю её слова, мне хочется головой биться обо что-нибудь. Она мне сказала, что я тупая, ленивая, фригидная и ограниченная, поэтому я и достойна того, чтобы в глазах нормальных людей быть посмешищем и нечего мне вообще с нормальными людьми общаться. Подруга не имела никакого права меня так сильно унижать и оскорблять, чем я виновата, что мне моё здоровье не позволяет устроиться на учёбу и на работу, выйти замуж и завести детей, чем я виновата, что мне секс вообще не нужен? Каждый человек имеет права сам решать, что ему нужно от жизни, а что не нужно вообще, у меня есть пенсия по инвалидности, и меня обеспечивают родные и близкие, зачем мне работу искать? Если я устроюсь на учёбу и на работу, меня не дай Бог кто-нибудь чем-то так сильно обидит, и я буду плакать, а если такое очень долго будет повторяться, я в депрессии впаду. Не понимаю, что нашло на мою подругу, и она на меня "вылила ведро помоев", не разобравшись в моей ситуации, что я действительно права во всём сказанном ей, почему подружка меня занесла в чёрный список? И как мне забыть подругу, которая довела меня до депрессии, когда сказала мне, что я тупая, ленивая, фригидная и ограниченная? Какое право подружка имела говорить, что я достойна того, чтобы быть посмешищем в глазах нормальных людей, и что мне нужно искать таких же больных на всю голову людей, как и я сама, а с нормальными людьми мне вообще нечего связываться? Да, я-нездоровый человек, но я абсолютно не буйная, просто становлюсь плаксивой, а иногда-депрессивной, когда надо мной люди насмехаются. И никакая я не тупая, не ленивая, не фригидная и не ограниченная, я имею хоть какие-то интересы в любой тематике, я просто асексуальная, и я никому не позволю себя унижать и оскорблять.

  Галина, доброго времени суток!
Многие не в состоянии понять проблем других людей и по этому позволяют себе высказывания, которые причиняют душевную боль. Таких людей стоит исключать из круга своего общения. А Вам, Галина, могу порекомендовать немного поработать над собой (своей самооценкой). Если будет желание- можете позвонить мне по телефону или по skype. Буду рад помочь Вам. С Новым годом Вас!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! судя по всему, Вы уже не первый раз обращаетесь за помощью на этот сайт (я помню Вашу историю, Ваши вопросы относительно отношений и брака). Вам стоит выбрать для себя психолога и работать с ним, даже и дистанционно. Те рекомендации, которые Вы получаете, они общие и все равно не могут полностью решить проблему принятия себя и окружающих. То, что произошло между Вами и "подругой" совсем не укладывается в понятия о "дружбе" - значит, это была НЕ ДРУЖБА! а Вам нужно для себя наконец начать работать со своими границами, Вы закрываете себя от людей, боитесь, что общение с ними причинит Вам боль, НО ведь получается, Вы закрываете себя от мира, ограничиваете сами себя, прячетесь от всех за ожиданием того, что Вас могут обидеть! каков бы диагноз ни был, НО - Вы можете думать, мыслить, можете писать на сайт, а значит можете и развивать себя, НО если этого хотите, пока Вы прячетесь, оправдываете себя тем, что окружающие могут Вас ранить - НО выход в чем? спрятать себя? или учиться жить в этом мире, НО учась защищать себя? это решать Вам! Вам стоит очно (даже дистанционно) обратиться к психологу и поработать со своими границами!

а "подруга" - решайте сами - можете ли Вы называть её подругой? Вам нужно для себя понять и то, как строить отношения?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Галина, здравствуйте!

Разве можно называть другом того, кто не готов понять и принять другого. Вы называете эту девушку подругой, но она таковой не является для вас. Я не знаю как долго вы общаетесь и какие отношения, но ваша знакомая просто испугалась вашего откровенного разговора. Не все люди могут принять болезнь, переживания других людей, и очень часто агрессивно от них защищаются. Что и сделала ваша "подруга". Галина, вы не пишите о своей болезни, но болезнь не ограничивает вас в попытках с ней справится. Если у вас есть желание улучшить свое состояние, стать более социальной, научиться  находится среди людей без страха отвержения, то это возможно. Подключение психоаналитической терапии с медикаментозной, на которой вы вероятно находитесь, дает перспективу улучшения, выздоровления.  Это может сделать вашу жизнь более интересной, полноценной, позволит вам реализовывать себя в том, что сейчас не доступно. Если вас это заинтересовало, то напишите, я вам могу дать контакт реабилитационного центра для людей с психическими расстройствами .

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве