Меня обидели

Мария 19.02.2015

Я девушка. Мне 14 лет. Есть недостаток в внешности - родимое пятно на щеке, из-за которого меня постоянно обижали. Это всегда крайне неприятно, но недавний случай просто выбил меня из колеи. Я занимаюсь рисованием, и когда в очередной раз возвращалась из худ. школы двое рядом стоящих парней( где-то 23-25 лет) начали смеется надо мной, причем достаточно громко, чтобы это услышали остальные пассажиры. В этот момент , как будто земля ушла из под ног...я просто стояла и тихо глотала слезы, не в силах даже ответить( так как в голове полнейшая пустота ). И в те моменты единственные мысли - прийти домой и наглататься таблеток.И что самое ужасное, видя, как мне плохо они продолжали свои издевательства еще и говорили что-то вроде " посмотри,она кажется обиделась.Почему? Нужно смеется над своими недостатками". Придя домой, я весь вечер прорыдала. И плакала еще два месяца подряд каждый день ( ночью).Я не могу общаться ни с кем на эту тему, так как ...не знаю...возможно ,это очень личное или еще что-то. Подобных случаев было много но я сразу забывала про них, а этот почему-то очень задел. Это случилось где-то месяцов 5 назад, и после двух месяцев депрессии я казалось бы поборола все это.Но, мне теперь очень трудно общаться с людьми, я обижаюсь даже на самые безобидные шутки, очень нервничаю, часто плачу, и , все равно, мысленно очень часто возвращаюсь к этой истории и тогда, рыдаю ночами на пролет. Помогите, мне, пожалуйста, справиться с этой проблемой. Заранее спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мария, а как вы поняли что они смеялись именно над вами, разве других вариантов нет? Вы умеете читать мысли других людей?

Вот вам задание: в следующий раз, когда кто-нибудь будет смеяться, а вам покажется что смеются именно над вами, вы немдля-должны подойти к смеющимся (уся) и спросить: Вы сейчас смеётесь надомной? Сделайте так и вы откроете что то новое и полезное для себя!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Когда с нами что-то происходит, всегда нужно постараться рассмотреть эту ситуацию глубже.

Вы пишите, что Вас обидели, хотя на самом деле НИКТО не в ответе за Ваши чувства. Вы САМИ обиделись. А ведь у Вас есть выбор реагировать на ЭТо по-разному.

В 14 лет, подростки очень чувствительны, особенно по отношению к своей внешности. Этот случай вскрыл вашу неуверенность и ваше отрицательное отношение к себе. Это подтверждается тем, что когда вы услышали о себе нечто неприятное, вы вместо поддержки самой себе, присоединились к ЭТОМУ мнению, поверили в него и сами отвернулись от себя, именно от этого Ваши слезы и депрессия. Вы сами поверили в то, что недостаточны хороши.

Много раз писалось о ПОЛЬЗЕ и даже необходимости ЛЮБИТЬ СЕБЯ и принимать в себе ВСЕ. Безусловно, то есть без условий. Любить и ценить свою уникальность. Любить свое родимое пятно!

Каким бы идеальным человек не был, ВСЕГДА найдутся те, кто его будет критиковать.

Не смотря на различные мнения о нас окружающих, важно САМОЙ быть о себе ВЫСОКОГО мнения. Любить и уважать себя, несмотря на критику. Другого пути нет для счастья. Всем нравиться невозможно.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Мария.

Я сочувствую Вам. В таком юном возрасте сталкиваться с хамством очень сложно. По сути защищаться Вы пока по-настоящему не можете. Я Вам и не советую пока это делать - это просто может быть опасно. Окружающие же взрослые, которым стоило бы вмешаться, по слабости и трусости своей - молчат, им проще не вмешиваться. Такая реакция на Вас - беда, но не вина.
Да, всё правильно. Нужно учиться себя любить и принимать. И ещё понимать, что люди - они очень разные.  Такие вот "шуточки" - приговор, близко даже нельзя подходить к таким людям. Пусть это будет Вашей прививкой от хамского отношения, замечайте, понимайте и думайте, как можно защититься. Когда-нибудь почувствуете достаточно силы и для этого. Или найдётся кто-то из сильных взрослых - такое тоже бывает.

И всё-таки посмотрите повнимательнее - кому бы Вы могли рассказать? Хотя бы по чуть-чуть. Не сразу. Очень сложно оставаться с такими чувствами одной. Может быть есть возможность поговорить с хорошим психологом? Очень нужна поддержка, кто-то с кем можно свои переживания разделить. Вам будет значительно легче. Мы "излечиваемся" от таких обид рядом с тёплыми и поддерживающими людьми.

Я желаю Вам хороших друзей, общение с которыми будет приносить радость.

С уважением, Анна Кумунжиева