Обидел психолог

Мария 12.07.2015

Здравствуйте! Обратиться к вам меня заставила достаточно специфичная проблема. Так как, я в замешательстве, как мне это правильно объяснить. Пару лет назад, я потеряла близкого мне человека - бабушку. Смерть близкой родственницы заставила меня обратиться к психологу. Я находилась, в депрессии.Мир был в серых красках. После этого, к психологу не обращалась больше не обращалась. Но он посредством интернета порой спрашивал как у меня дела, я из вежливости отвечала. В последнее время стал активно выходить со мной на связь. Очень активно и навязчиво, я бы сказала. В последнее время, он меня очень обидел. Пару дней, назад он вышел со мной на связь и сообщил что пишет диссертацию, и ему нужна моя помощь как бывшего пациента.Я согласилась. не о чем не подозревая. И тут последовали такие вопросы, которые просто убили меня...Очень личные, "когда у тебя был парень" испытывала ли ты оргазм. На вопрос, он мне ответил что хочет найти во мне степень эгоизма. Извините, что так много букв.Но меня это очень обидело. Разве психологи не должны соблюдать этикет? Прямо обидно очень...

Здравствуйте, Мария!

Судя по всему, Ваши психологические границы были нарушены - и это ответственность Вашего психолога. Однако, в этой ситуации есть и Ваша ответственность - Вы позволили нарушить свои психологические границы. Вы просто могли бы отказаться отвечать на вопросы, на которые Вам отвечать не хотелось, даже вопреки тому, что Вы обещали помочь. Скорее всего, Вам тяжело даются отказы, особенно, когда просят о чем-то значимые люди. И с этим тоже можно поработать, найдя более корректного специалиста.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону