Что делать, если мама на меня обиделась?

Тимур 23.06.2016

Выхожу я после плаванья на улицу. Мы разговариваем с моим другом Тимофеем. Потом вижу как проезжает машина моей мамы (она всегда забирает меня после плаванья). Я сразу не пошел к машине, а хотел немного поболтать. Далее мой мама вышла из машины и пошла звать меня. Я не слышал. Ко мне подошла девушка и сказала, что меня кто-то зовет. Это была конечно мама. Ну и вот я пошел к машине, сел в нее. Всю дорогу и даже весь день мама не хочет со мной говорит. Что делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Тимур, здравствуйте. Проявить мудрость и извиниться. Мать выскажет в Ваш адрес критику, которая на мой взгляд не обоснованна, но Вы проявите уважение и не начните спорить с мамой. Потом все наладится. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Тимур, я бы на вашем месте, продалжал делать то, что посчитал нужным. Например, извинился, если она обиделась на вас за проявленное вами невнимание к ней. Занялся чем-то полезным по дому, оказал помощь другим членам семьи и т.д. Но не потому, что чувствую свою вину перед ней, а потому что считаю это важным делать. Самое примечательное, что бы вы не сдалали нет никакой гарантии что ваша мама тут же измениться и начнет с вами разговаривать по душам. Эта ситуация для вас хороший урок, который вам не раз пригодиться в жизни. "Каждый человек ответственен за свои чувуства и мысли". Если человек хочет обидеться, он обижается. Не вы обидели маму, а мама сама по своей воле обиделась на какое-то ваше действие. И вывести ее из этого состояния никому удасьтся. Это исключительно ее право. Вы можете спросить ее "что ее расстроило, когда она ехала на машине и увидела вас с другом?". И если вы не хотите расстривать свою маму по таким пустякам, то самое лучшее это поменять свое поведение в подобных ситуациях.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы