Воспитание детей

Anna (38 лет) 13.04.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня 2 дочери: старшей 4 г. , младшей 1,5 г. 2 года как папы (отца детей) с нами нет. Младшую не видел вообще. Сегодня старшая увидела, как мужчина с 1-го этажа курил, высунувшись в окно, подбежала к газону и закричала: "Папа! Привет! ". Я её не ругала, просто сказала, что это не папа, что она ошиблась, что папа уехал очень далеко. А вечером младшая, увидев, как 2-е мужчин-соседей заходят в под'ед, закричала " Папа! " и показывает на них пальчиком... Как реагировать, что делать и нормально ли это?

Здравствуйте, Анна.

Для детей важно знать о своих родителях. Ваши дети видят другие семьи, где есть папа. Вы можете разговаривать с ними о их отце, показывать фотографии, рассказывать, каким он был, как любил их. Пусть эти фотографии будут на видном месте. Отвечайте на вопросы, если они их задают. Можно честно им сказать, что папа умер, на доступном им языке, что папа в лучшем мире. Формируйте у них образ отца, это очень важно.

С уважением, Горелова Екатерина.