Грубость, обида

Диназ (20 лет) 12.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Диназ, 20 лет. Сегодня произошла ситуация я практикант-студент должна была поставить печать в документы у начальника, ему лет 30+. На что в ходе разговора он отвечал как бы не хотя и хоть мы видимся впервые, обращался на ты. И произнес в конце цитирую “ выйди а!” довольно эмоционально. В моменте я никак не ответила, подумав что в конце концов печать нужна и не стоит с ним конфликтовать. Пришла домой и вот чувство какое то не отпускает. Не то чтобы хотелось ответить, думаю я сделала наиболее правильный выбор чтобы быстрее решить вопрос. Тут наверное больше про восприятие.

Что это значит? И почему такая по сути мелкая вещь может меня беспокоить. Я до этого не работала и от незнакомого человека слышать такое неприятно, будто обида какая то затаилась. Может дело в неуверенности, иногда чувствую что людям слишком поддакиваю, хочется прямо высказаться, но ради так сказать выгоды в свою сторону приходится так поддакивать. Как понимать ситуации где можно выразить свое недовольство, а где промолчать? И почему такие вещи меня задевают? Спасибо заранее за ответ

Диназ, здравствуйте!

К вам отнеслись неуважительно, нарушив таким образом ваши личные границы, поэтому вас это задело.

Где выразить свое недовольство, а где промолчать, зависит от вашей готовности выдержать обратную связь от оппонента.

Рекомендую вам мою статью Личные границы

А также статью Как отпустить обиды? думаю она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Диназ,

Вы сейчас в такой ситуации, когда нормально чувствовать неуверенность в себе. Обида и злость - реакция на то, что вас обесценили, а также нарушили ваши личные границы.

Вы совершенно правы, что иногда нам нужно выражать свои чувства напрямую, а иногда лучше оставить их при себе. Например, ссора с начальником, видимо, принесёт вам скорее проблемы, чем облегчение от того, что вы сразу ответили на эмоциональную атаку.

Тем не менее, очень хорошо, что вы чувствуете злость. Это энергия, которая вам дана, чтобы себя защитить. И её важно использовать, пусть и необязательно в прямой конфронтации.

Используйте её на собственное развитие, на то, чтобы постоянно улучшать своё положение, на достижение знаний и навыков, которые будут поднимать вам самооценку, давать вес вашей личности.

Да, такое поведение начальника автоматически ударило по вашей самооценке, отсюда и эти чувства. И в вашем возрасте нормально реагировать так на поведение взрослого человека, тем более, что на начальство мы часто проецируем родительские комплексы. Когда мы молоды, наша психика не воспринимает реакции тех, кто старше, достаточно критично, мы часто автоматически бессознательно чувствуем, что, если старший человек так себя ведёт, значит, с нами что-то не так, мы недостаточно умны, недостойны внимания, и т.п.

А сейчас подумайте ещё вот о чём: относится ли лично к вам такое поведение начальника? О чём оно говорит? О вашей несостоятельности? А о нём оно что говорит? Человек, который уверен в себе, будет унижать того, кто слабее? Развитый взрослый человек, уважающий себя, будет относиться пренебрежительно к другому, просто потому, что тот моложе, неопытней, не в том положении, чтобы дать отпор?

Не позволяйте такому человеку оказывать влияние на вашу самооценку. Его мнение о вас - это его мнение. И, если он себе такое позволяет, может, его мнение не так уж и важно? С собственными комплексами он явно не справляется.
Общих правил, как реагировать в той или иной ситуации, нет. Иногда нужно дать отпор, иногда уйти от конфликта. Это искусство, навык, который приходит с годами. Важно обращать внимание на свои чувства, не бояться их, анализировать, но важно и размышлять, принимать во внимание различные внешние факторы. Важно понять собственную систему ценностей, разбираться в том, что важно для вас важно. Тогда вы сможете реагировать так, как будет правильно именно для вас в каждой конкретной ситуации.

Удачи вам!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки