Отношения с матерью

Дашка (30 лет) 06.04.2024

Напряжённые отношения с матерью .

В детстве было рукоприкладство , как при наказаниях , так и когда у мать просто злилась . Туда нельзя, это не можно , а вдруг ,а если ..... В 18 лет аналогичная ситуация была , не знаю ,то ли переедала из-за стресса и ограничений была полной. Сейчас при конфликтных ситуациях когда отстаиваю себя и свое мнение,мать все перекручивает , говорит " я такого не говорила " и вообще тебя не трогаю". Живём в разных городах но и это не мешает по телефону выводить меня на конфликт, провоцировать ....

Навязывает свое мнение , если не соглашаюсь то 100 раз спросит об одном и том же , чтобы услышать мое согласие с ней. Напрямую говорит "я хочу чтобы ты со мной согласилась во всем " или был такой момент "я хочу чтобы ты сейчас пошла и сделала то-то " или "я хочу к тебе приехать в гости" и если говорю не время отвечает "обсудим это позже."

Когда приезжала говорила такие фразы "что это у тебя вокруг рта жёлтое , с печенью проблемы, намаж лицо тоналкой а то бледная сильно".... В общем то мне 30 и у самой есть ребенок. Раньше созвон мог быть и по 4-6 раз за день , куда ,чем занимались все ей надо было знать , сейчас за два месяца перешли на созвон раз в день ....

Это я к чему , полностью разрыв отношений не рассматриваю. Так как это моя мать , но вопрос заключается в том ,как противостоять , как продолжать гнуть свою линию ? Была панические атаки , думала что-то мне подсыпает или подливает ....из-за этого боялась выходить на конфликт с ней.... За год до развода кстати говорила бывшему мужу что я такая злая и недовольная из-за послеродовой депрессии ( диагноз не ставили) чувствовала себя нормально , были конфликты в отношениях .... Приезжает ко мне с кучей таблеток , витаминов , у себя в блокноте находила ее записи шептунов на хорошую связь с дочерью....испугалась в тот момент получила па ....

В замешательстве , критику не переносит , сравнения аналогично ( но меня сравнивать считает имеет право ) , не признает ошибок своих , к неврологу и психологу идти не хочет. Думала продолжительное время ,что дело во мне , составляла списки врачей к которым надо идти.....а спустя 2.5 месяца после отъезда стало легче , во время телефонных разборок нет чувства что что-то бьёт в голову и нет бесконечного монолога в голове.

Здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Запоздалая сепарация от родителей нелёгкий процесс,  однако вполне осуществимый.

Для начала примите, что мама имеет право на свои чувства,  мнение, ошибки и решения.

Вы не можете контролировать ее мысли и жизнь.

Отпустите это.

Не пытайтесь ее переубедить или доказать что-то.

Второй момент - при обращении с мамой прислушивайтесь к своим чувствам,  и если поймёте,  что вам некомфортно,  и она нарушает границы,  давайте понять, что с вами так нельзя, объяснив свои эмоции.

Если она продолжает в том же духе, на время прерывайте контакт.

Если будет сложно справиться одной, обращайтесь - разберём каждую ситуацию подробно и научимся отстаивать границы

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Даша, здравствуйте! У вас созависимые отношения с матерью и вы продолжаете вести себя с ней, как маленький ребёнок. В детстве вы сталкивались с границами вашей матери, но ваши границы она игнорировала. Это привело к тому, что вы общаетесь с ней с позиции жертвы. Вы все время защищаетесь и пытаетесь ей что-то доказать. Но это бесполезно. Выход здесь один - вашу маму уже не переделать, а вот ваше отношение к ней возможно поменять. Вы должны осознать, что вы взрослый человек, который имеет полное право самостоятельно строить свою жизнь без объяснений кому-либо. Ваша мама вмешивается в вашу жизнь, только потому что вы ей это позволяете. Не вступайте с ней в конфликты и споры, выслушивайте её молча, но поступайте так, как считаете нужным. И не надо ставить её в известность о каждом своём решении, оно только ваше и вы не должны за него оправдываться. Разговаривайте с ней на нейтральные темы и ограничьте информацию о вашей личной жизни. Со временем,ее доступ в вашу жизнь сильно уменьшится и у нее не будет возможности так сильно влиять на ваше эмоциональное состояние. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Часто уже на первой сессии я слышу, что нет сепарации от матери, много тяжелых чувств, тянущихся из детства, свидетельствуют об этом (а многие так и формулируют свой запрос). Это обилие противоречивых «заряженных» и очень часто токсичных чувств приводит, как правило, к двум сценариям: либо женщина (обычно через какое-то время после рождения собственного ребёнка) с ужасом обнаруживает, что превращается в свою мать, либо женщина становится в своих глазах полной её противоположностью, а потом удивляется, почему же она не удовлетворена, почему не чувствует себя счастливой, а ощущает себя так, будто живёт не свою жизнь.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.