Восприятие себя через других

Катя (23 года) 05.04.2024

Здравствуйте! У меня, скорее, не проблема, а теоретический вопрос, который долгое время не даёт покоя. Есть один человек ( мы с ним не общаемся), который привлек мое внимание из-за моей реакции на него. Изначально он мне не нравился, возникает ощущение, что с ним что-то не так или чувство какой-то опасности(может это вытекает как раз из первого ощущения). Смотря на него, меня раздражает просто все: мимика, поведение, голос, даже то, как он ест. Но! (Примечание: он привлекательный) Моментами только при взгляде на него я испытываю очень сильное влечение. И постоянно моя реакция меняется с негативной на положительную и обратно. Таких эмоциональных качелей и ярких проявлений полярных, а может и нет), чувств не вызывал ни один человек, и в целом я не склонна к радикальному отношению к людям (кого-то действительно ненавидеть/любить и тд)

Меня интересует: о чем это может говорить с психологической точки зрения? Возможно, эта реакция- отражение чего-то во мне? Просто объясните, пожалуйста, что это такое?(откровенно говоря, мне не нравится, что я так бурно реагирую на человека, тем более с которым не общаюсь)

Добрый день.

Катерина. Вероятно, это представляет собой что-то внутри. Для которого желательно найти в себе силы преодолеть.Преодолеть какие-то  ограничения и узнать их связь с теми симптомами, которые волнуют и трогают,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,

Объяснить с психологической точки зрения эмоциональные качели можно. Прежде всего, такое происходит, когда имеется внутренний конфликт

Это из серии: "И хочется, и колется, и мама не велит".

Речь идет о так называемом внутреннем Тиране. Существуют "Я-реальный" и "Я-идеальный" образы.

В психике взаимодействуют Тиран – с завышенными требованиями, выполнение которых "Я-реальное" приближается к "Я-идеальному".

Идеальное Я –  усвоенные представления о том, каким мне надо быть, чтобы быть счастливым, любимым, ценным, успешным и т.д.  Реальное Я –представления о том, какой я есть на самом деле. В результате может возникнуть конфликт. Например, вам не нравятся манеры, голос и прочее - представление Идеального "Я". Но я хочу его (привлекательный) - "Я" реальный.

Во-вторых, такие перепады с раздражения на сильное влечение могут быть связаны с откликом психики на внешние факторы. Например, начальник попросил доделать проект. Если у нас стабильная самооценка, мы лучше управляем эмоциями и можем спокойно отреагировать на просьбу руководителя — без самокритики и эмоционального спада. Но если у нас есть негативные мысли о себе или отрицательный ранее опыт, наши эмоции могут выйти из равновесия. Как только эмоции выходят из равновесия, происходит сбой. И, например, что не нравилось, становится желаемым.

Эмоциональные качели - это непрофессиональный термин. И больше симптом, связанный с другими, что стоит проанализировать досконально.

Вообще, изменчивость настроения — нормальное явление. Психика человека чутко откликается на перемены, и это позволяет ему лучше адаптироваться к событиям, принимать решения, справляться с трудностями. Нормально реагировать на усталость или плохие новости падением настроения, а на азартное соревнование, приятный сюрприз или успешное восстановление сил — воодушевлением.

Насторожиться стоит тогда, когда такие перепады настроения ведут к выраженной социальной дезадаптации: влияют на работу/учёбу, отношения, восприятие себя.

Надеюсь, ответил на вопрос.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль