Как перестать бояться критики?

катя 04.02.2013

Многие критикуют мою внешность. Я не считаю себя очень некрасивой ,но я всего стесняюсь. Боюсь быть раскритикованной у меня есть подруга она совершенно другая и с ней я чувствую себя не уютно так как она во всем меня лучше. Как перестать бояться критики и перестать стесняться?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Здравствуйте,Катя.Сложность в том,что голос критики Вы давно,с самого детства поселили внутри себя.Сначала он был голосом мамы,но стал Вашим.В этом и есть Ваша ошибка-смотреть и оценивать себя мамиными глазами.А ВЫ должны научиться оценивать себя своими глазами и оценками.Считать себя лучшей для себя,но имеющей право на ошибки,как и все другие.Если принять себя новой и безупречной Вам не под силу,а это трудно,пожалуйста,обращайтесь.И мы выстроим Ваше отношение к себе достойным,чтобы Вы себе и другим стали зачительно интереснее.Это не простая работа.Но,пригодится на всю жизнь.Звоните.