Неимоверно раздражают родители и близкие родственники

Екатерина (25 лет) 28.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Екатерина и проблема заключается в том, что я ненавижу своих родителей и бабушку. Они раздражают меня всем своим существом. Голосом, привычками, лицом, движениями - своей жизнью. Я болезненно реагирую на звуки (причину не знаю), меня может вывести из себя даже то, как бабушка мешает ложечкой чай, кашлеет, разговаривает, ходит или закрывает дверь.

Я почти не могу с ней общаться. Предвосхищая вопрос про отношения в семье - между мной и родителями они плохие. Отца ненавижу совершенно так же. Да и вообще между всеми родственниками отношения оставляют желать лучшего. Никуда не годятся. Пока что съехать от бабушки я не могу, но работаю над этим.

Суть вопроса - как не реагировать на присутствие этого человека, если оно так болезненно? И даже немного интересно, почему вроде как "близкие" люди способны вызывать такую всепоглощающую ненависть. Нужно упомянуть про характер бабули - властный, упёртый, эгоистичный. Она всегда уверена в собственной правоте, не терпит возражений, пристает с наставлениями и гнобит по малейшему поводу.

Ее поведение, конечно, обусловлено условиями ее жизни и формирования, но, тем не менее, моей бурной и неадекватной реакции на нее это не отменяет. Так сложилось, что мы живём с ней в однокомнатной квартире, она постоянно дома, а мне при этом ещё нужно заниматься. Если не обращаться к лечению препаратами, что возможно сделать? Абстрагироваться от существования этого человека в моих обстоятельствах крайне сложно. Думаю, она тоже испытывает дискомфорт.

Заранее спасибо за ответ.

Екатерина

На самом деле с точки зрения психоаналитика - всё просто и понятно. Ведь как когда-то сказал один известный пилот-неудачник - "все мы родом из детства". И в вашем детстве - совершенно очевидно что ваши родные - "много чего  наворотили". Я рекомендую вам начать с прочтения у меня на сайте в разделе "книги" первой в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Эта книга поможет вам получше понять про вашу ситуацию и задуматься. Возможно подтолкнёт к тому чтобы заняться работой с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Все, кто вас окружает, особенно бабушка, очень токсичны для вас! Это проблема, немедленно идите зарабатывайте деньги и живите своей жизнью независимо от родственников. И тогда никто не будет громко ложечкой чай мешать...