Гиперактивный ребенок, дефицит внимания, плохая память

Тимощук Сергей 06.03.2010

У моей дочери 9 лет, целый букет психологических проблем:
неумение проявить себя, робость, зажатость;
снижение успеваемости;
дефицит внимания, плохая память или гиперактивность;
«плохая» компания;
недостаточная работоспособность, снижение настроения, болезненность;
неумение наладить отношения со сверстниками;
Как исправит проблемы и сделать ребенка целеустремленным и успешным?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Сергей!

Восхищаюсь Вашим вниманием и заботой о девочке. Без лишнего лукавства полагаю, что Вы лучший отец!!!

Вам нужно идти к детскому психологу, навряд ли письмом можно охватить весь спектр задач для решения в поведении Вашего ребенка.

Искренне верю, что всё получится, тем более с таким отцом как Вы.

Могу порекомендовать Вам больше проявлять любви, чтобы девочка чувствовала себя нужной и важной. Возможно так сейчас она проявляет свою уникальность и неповторимость, а может и бунтует против чего то...

Всех благ Вам.

Здраствуйте, Сергей! Важно разобраться в причинах происходящего и вместе с психологом и найти пути решения. Не зная особенностей ребенка и ситуации, в которой она находится сложно порекомендовать что-то конкретное. Старайтесь сами больше разговаривать с ней, интересоваться ее жизнью, а не только "воспитывать".  Делитесь своим опытом, давайте поддержку и любовь.  Это очень нужно ей. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Сергей

Можете ли Вы назвать себя "целеустремленным и успешным"?

Умеете ли Вы  проявить себя? Кто в семье "робок и зажат"? Кто не был отличником (Вы? жена?)
Про "дефицит внимания" - это в Ваших силах - уделяйте ей больше внимания, обнимайте, поощряйте!

"Плохая память или гиперактивность" - "или" тут не годится, это не связанные вещи. «Плохая» компания" - странное понятие в таком возрасте, что Вы вкладываете в него, по каким меркам оцениваете?
Ну и как Вы уже догадались, про "недостаточную работоспособность, про  снижение настроения, про болезненность, про неумение наладить отношения со сверстниками" - все эти вопросы я бы адресовала ВАМ самому, какк у Вас  по этим пунктам?

И главный вопрос - где её мама?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! для начала не стоит ставить ей диагноз гиперактивность - это серьезное органическое нарушение и констатировать его может только невролог! Во-вторых, нельзя переделать человека (и ребёнка тоже!!) - ведь это личность  и если она по натуре пассивна и инертна, она никогда не станет активной! В-третьих, Но Вы можете ей помочь, осознать и понять ей само что с ней происходит, правильно ли это с социальной точки зрения (ведь взрослые, родители - это носители информации о марали, об опыте, об установках) и только Вы своим общением, отношением к дочери можете ей помочь взглянуть на мир, понять что она сама чувствует (у детей слабо развита саморефлексия!), нравиться ли ей это - может она не знает как самой ей поступить и не знает выхода (в силу того, что у самой ещё мало опыта!!). Вы можете ей помочь, но чтобы точно разобраться в проблеме и ситуации лучше сходите на очный прием вместе с дочерью к психологу, чтобы он смог оценить ситуацию и дать рекомендации именно для Вас, через интернет ни её не посмотришь, не оценишь!

Здравствуйте, Сергей! Уважая Ваше внимание к дочери, не могу не усомниться в поставленных "диагнозах". Вы решили присмотреться и накидали целый "букет проблем", который теперь и будете видеть у своей дочери. Если что-то в поведении или характере дочери Вас не устраивает, это совершенно не ознчает, что у неё проблемы. Если Вы действительно видите недостатки, не можете понять причины и не знаете что длать (а обычно нужно начинать воспитывать детей с себя) -  обратитесь к специалисту. При обращении через интернет, лучше не ставить "диагнозы"/давать определения, а описать несколько конкретных ситуаций из жизни.