У ребенка плохая память

Ирина 21.01.2013

Моей дочки 8 лет. Она невнимательная, плохо запоминает стихи и правила, учиться ниже среднего. 4 года назад нам ставил невропатолог- невроз, это случилось после развода с мужем. Ходить начала в 1 год 3 месяца, не ползала, немного была неуклюжей. Сейчас Очень невнимательна и неряшлива. Ей сложно высказать свои мысли или что либо сформулировать. Она например хочет у меня что то спросить и пока идет уже забывает, что хотела. Она активная и веселая девочка.

Помогите пожалуйста советом. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Насколько я понимаю, Ваша дочка стоит на учёте у врача невропатолога. Выполняете ли Вы те рекомендации, которые он даёт? В случае невроза ей необходимо чётко проходить те курсы лечения, которые назначает врач.

Что касается её памяти и внимания, то их можно и нужно тренировать ежедневно в игровой форме. Например, есть такая замечательная игра "Фотограф". Вы отбираете яркие красочные картинки с простым, понятным ребёнку сюжетом. Пару минут девочка рассматривает их, стараясь запомнить, что нарисовано на картинке, а потом перечисляет Вам те детали рисунка, которые ей удалось запомнить. Обязательно хвалите её каждый раз, даже если первое время она может назвать только три-четыре элемента рисунка.

Ещё можно воспользоваться мнемотехникой при запоминании коротких рассказов. Вы, например, читаете рассказ, и по ходу его повествования схематично зарисовываете основные моменты. Желательно, чтобы рисунки-схемы к рассказу делала сама девочка. Потом она старается вспомнить рассказ, опираясь на рисунки.

Есть ещё такая замечательная книга, которая называется "Расскажи стихи руками". Там каждый стишок сопровождается жестами. Детям обычно очень нравится рассказывать стихи, одновременно показывая их руками. и запоминают они их гораздо легче.

Продолжительность таких игр сначала должна быть не очень большой, не более 5-10 минут, чтобы дочка не чувствовала утомления. Постепенно по мере заинтересованности ребёнка время можно увеличивать. Да и Ваше позитивное общение во время этих игр положительно скажется на состоянии девочки.

Удачи Вам и всего светлого!