Проблемы с общением, дефицит внимания

Ангелина (21 год) 13.07.2022

Здравствуйте! Я всю жизнь хочу иметь постоянный и большой круг общения. мне нравится знакомиться с новыми людьми, когда ко мне проявляют интерес в общении и тд. Но мне сложно раскрыться или заговорить первой, влиться в компанию, это давит, ведь мне нравится общаться. Не люблю заводить знакомства на пару дней, люблю долгое общение.

В школе у меня было очень мало друзей. Сейчас в институте тоже самое, есть одна подруга, с которой там познакомилась, но с коллективом не заладилось, хотя есть люди, которые нравятся. Обращалась советом к психологу, мне посоветовали ходить на групповые занятия по психологии. Чувствую апатию из-за этого, нехватку общения (хотя есть друзья).

Мне нравится быть во внимании, но при этом меня считают очень застенчивой, но близкие знают меня лучше и так не считают. Я боюсь общаться, но страдаю от этого, возможно боюсь того, что не понравлюсь человеку и он меня отвергнет при всех, окажусь изгоем.

Здравствуйте, Ангелина. В Вашем случае, думаю, Вам дали абсолютно верный совет посещать групповые занятия по психологии, или оптимально,  пройти групповую терапию. Это точно поможет справиться со своей застенчивостью и реализовать свое желание иметь постоянный большой круг общения. Для этого очень важно обрести внутреннюю уверенность и устойчивость. Ведь вступая в отношения, или просто в общение, мы на самом деле  рискуем быть не понятыми или отвергнутыми. Это действительно так. И в этой жизни нам приходится выбирать оставаться одному и в безопасности, либо идти на риск и выстраивать отношения. Каждый человек делает для себя этот выбор.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Здравствуйте Ангелина!

Ангелина

Я боюсь общаться, но страдаю от этого, возможно боюсь того, что не понравлюсь человеку и он меня отвергнет при всех, окажусь изгоем.

так вы можете это сделать не при всех и тогда никто не услышит отказа вам. По-хорошему нужно исследовать ваш механизм

Ангелина

Но мне сложно раскрыться или заговорить первой, влиться в компанию, это давит, ведь мне нравится общаться.

почему вам сложно общаться? Для этого была причина, ее можно устранить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог