Раздражительность и плохая память

Анна 11.09.2013

Здравствуйте,

Я к Вам обращаюсь с просьбой о помощи. Вот уже полторы недели я чувствую необъяснимую раздражительность. Дело даже не в том, что я срываюсь на окружающих - этого, как ни странно, почти нет. Скорее я как ходячий дикобраз - все вокруг вызывает неадекватную злую реакцию с моей стороны. Любая негативная новость - я уже мысленно, извините за подробности, убиваю и расчленяю всех направо и налево, поливая грязью и себя и окружающих. Чувствую себя недовольным ребенком, которому чего-то недодали или с которым несправедливо обошлись - за эти же мысли себя и ругаю.

Дело в том ,что я уже обращалась на этот сайт за консультацией: у меня летом были очень неприятные состояния, когда я ощущала оторванность от реальности, спала по 10-11 часов, ни с кем не разговаривала, телефон отключила на неделю, плакала постоянно, перестала рисовать (всю жизнь рисовала, это фактически моя страсть. В общем - полная раздробленность личности. Сейчас собираю себя по кусочкам обратно. Думала летом за месяц полного отдыха всё наладится, вернусь в прежнее состояние, но нет.

Ощущение как-будто всё что было в прошлом году - это история столетней давности. Как будто все мои жизненные принципы, некие творческие и личностные идеи, установки просто стерлись. Знаете, словно мозг, простите, показал фигу и сказал: "давай, Анька,начинай всё заново" в прямом смысле.

А также меня беспокоит моя память. Например, от меня требуется много усилий, чтобы вспомнить что происходило на прошлой неделе. А сегодня я и вовсе забыла, что было вчера. Я постаралась прислушаться к этому и поняла, что если некоторое время назад происходило что-то напряженное и довольно неприятное - мой мозг автоматически стирает эти воспоминания и приходится напрягаться, чтобы вспомнить, что именно это было.

Я устала копаться в себе, мне хочется вернуть уверенность в себе и перестать чувствовать раздробленность, хочу вернуть целостность своей личности.

Я прошу Вас помочь мне понять, в чём могут быть причины раздражительности и ухудшения памяти и что можно сделать, чтобы это исправить.

Спасибо,

Анна

Прежде всего обратитесь к эндокринологу и невропатологу - важно понять, есть ли соматические причины Ваших состояний.

А потом - к психологу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анна.

Очень Вам сочувствую, это должно быть тяжело - находиться в таком состоянии.

В какой-то степени оно похоже на депрессию. Депрессия - это подавление неприятных, травматичных воспоминаний и чувств.

Причины Вашей раздражительности и проблем с памятью кроются в вашем драматическом (лично для Вас), плохопереносимом прошлом. Поэтому Вы не в контакте с собой, со своим опытом и ресурсами.  Самостоятельно вытянуть себя из этого состояния не получится - нужны поддержка и ресурсы извне.

Что делать? - Позаботьтесь о себе - сходите к специалисту: неврологу, психиатру, а потом - к психотерапевту.

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки