Слуховые галлюцинации, или нет?

Карина (21 год) 02.03.2024

Добрый день. Я работаю оператором в небольшой компании по предоставлению услуг, отвечаю на звонки. Если я отвлекаюсь, куда-то ухожу или надеваю наушники на голову, у меня почти сразу начинаются какие-то галлюцинации: кажется, будто прямо сейчас звонит мой телефон, а я ушел и не могу ответить. Сижу, к примеру, в туалете и начинаю слышать этот звонок до тех пор, пока не выйду из помещения. Проверяю, а звонка не было.

В помещении шумит вытяжка при заходе в туалет, поэтому я не могу 100% определить звонят мне или нет, но мозг думает, что звонят, даже если этого не происходит. Тоже самое происходит с моим мобильным телефоном. Если надеваю наушники или отхожу от него далеко и отвлекаюсь, сразу кажется, будто я слышу его вибрацию. Но этого на самом деле нет. Я боюсь не ответить на звонок вовремя.

Я немного переживаю по этому поводу. Является это какой-то проблемой, которую нужно выявлять и лечить, или это просто мои излишние переживания? И что в такой ситуации делать?

Карина, здравствуйте!

Очень похоже, что из-за страха не услышать и пропустить звонок, вы испытываете большое напряжение, отсюда ощущение, что звонок был.

Рекомендую вам для начала обратиться к психологу, чтобы во всем разобраться.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Карина, поговорите с руководством, что делать, если вы отлучились?. Как поступать, если не было возможности ответить на звонок?

На этот случай должны быть точные инструкции.

Возможно, если вы проговорите их, напряжение отпустит.

Кроме туалета, у вас должны быть перерывы, когда точно можете не отвечать на звонки.

Вы ответственный сотрудник, не дайте тревожности помешать вашей работе.

Позаботьтесь о себе. Отдых для слуха, для мозга и для нервной системы. Работая, вы продаёте своё время, а не здоровье.

Полина Александровна.

Коуч. Психолог.

Специалист работе с тревожными состояниями.

перегрузка, переутомление. Может быть у Вас получится попробовать заняться своим здоровьем и научиться переключаться с режима работы на режим отдыха.

Валерий Белянин, психотерапевт.
Онлайн-психотерапия.