Слуховые галлюцинации, что делать?

Ольга 07.07.2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Бабушке 73 года,на протяжении последних 3 месяцев слышит музыку ежедневно по ночам, иногда днём ,когда ложиться отдохнуть,хотя кроме неё никто не слышит(якобы соседи включают музыку), хотя сама плохо слышит(находясь в другой комнате -не слышит когда мы что-то говорим).Намекаем на то, что это могут у неё быть слуховые галлюцинации,не соглашается-говорит что с психикой у неё всё в порядке(в прошлом фельдшер и работала по специальности,поэтому понимает о чем речь).Очень обижается, плачет. на наши слова обратиться к врачу не идёт и говорит, что она абсолютно здорова, просто ей мешают соседи спать ночами. как быть? постоянно принимает лекарство для снижения давления по назначению врача. с 50лет гипертония)сейчас принимает ещё тенотен, но, кажется, разницы в поведении нет,а в остальном адекватна.

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, часто люди отрицают возможное наличие у них расстройства психики и отказываются от помощи врачей-специалистов. В своих предложениях бабушке обратиться к врачу, сделайте акцент не на отклонениях в психике, а на ее желании отдыхать спокойно в тишине. Посочувствуйте, что музыка, которую она слышит, мешает ей заснуть и полноценно отдохнуть, предположите, что это может быть связано с тем, что ее нервная система могла стать более чувствительной к разного рода звуковым раздражителям вследствие длительной гипертонии и пожилого возраста, предложите обратиться к врачу с просьбой помочь облегчить засыпание, сделать сон более глубоким, а отдых полноценным. Благополучия и здоровья Вашей семье!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, слуховые галлюцинации могут быть не связаны с расстройством психики. Судя по вашему описанию, они не сочетаются с другими симптомами, а психическое расстройство очень редко ограничивается одним симптомом.

Возможно, галлюцинации у нее от перенапряжения. Когда человек плохо слышит, он не имеет возможности контролировать окружающую ситуацию настолько, насколько он мог раньше. И это подавляет, дезориентирует, заставляет перенапрягать слух. А перенапряжение слухового аппарата может приводить к этим самым галлюцинациям.

Примерно как если вы будете долго, не мигая, смотреть на какой-то яркий предмет, у вас потом в глазах долго будет стоять "отпечаток" этого предмета, хотя в поле зрения его уже не будет. Чем не зрительная галлюцинация?

Конечно, диагноз по интернету никто не поставит, и исключать полностью как минимум начальный период развития психического заболевания нельзя, но начать обследование можно было бы именно с вопросов слуха. Думаю, может уже на этом этапе проблема бы разъяснилась. А если нет - то, скорее всего, в диалоге с врачами бабушка сама начнет что-то понимать о своем состоянии более глубоко, да и врачи, думаю, смогут понять природу симптома и поговорить с ней более обстоятельно и на понятном ей языке.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте. 70 лет - конечная стадия круга развития личности. После того, как человек с обычным ходом развития переступает порог в 70 лет, он сохраняет все свои знания и переходин на новую стадию. Её мозговая активность сейчас, как у трехлетнего ребенка. Звуки, которые она слышит могут быть воспоминанием  из детства. Есть и другие объяснения этому явлению, но, увы, я не могу Вам их рассказать, так как они покажутся Вам очень необычными для восприятия. Вам стоит поговорить с ней не о её "галлюцинациях", а о её внутренних ощущениях, которые она переживает в данный момент жизни. Вы узнаете много нового, если хорошенько поинтересуетесь её внутренним миром.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург