Панические атаки, бессонница, тревожность

дмитрий (19 лет) 28.02.2024

Здравствуйте,мне 19 лет,такая проблема

Постоянно проверяю свое сердце,нормальный ли пульс,пытаюсь контроллировать,из за этого тяжело нагружать свое тело хоть и понимаю что ничего не произойдет но ничего не могу поделать кажется что оно вот вот остановится,что мне делать?

бывают и Панические атаки из за этого,бессонница,в общем говоря тревожность

Обратиться ли к психиатру чтобы выписал чего?

Или не стоит и это можно другим способом вылечить?

Дмитрий, добрый день!

Описываемое Вами состояние похоже на тревогу, для подтверждения того, что у Вас панические атаки и последующего купирования панических атак, лучше обратиться к психотерапевту с медицинским образованием с правом выписывать рецепт на соответствующие препараты или к психиатру, если Вас не пугает этот врач.

Но параллельно, помимо фармакологической помощи, которая возможно может потребоваться, необходимо проработать причину возникновения данного состояния. Что привело к тому, что возникли панические атаки? Стресс, усталость? Данный вопрос лучше прорабатывать не только на телесном уровне, но и на уровне эмоций, чувств и общего психологического состояния.

Всего доброго.
Егорова Мария.

Дмитрий, здравствуйте.

Панические атаки это результат длительного стресса или постоянной тревоги.

Обратитесь к врачу психотерапевту. Он может и препарат назначить и психологическую работу провести.

К тому же, медицинское образование поможет специалисту максимально точно отличить болезнь сердца от панического приступа.

Если врач говорит, что препараты не нужны и болезнь сердца медицински не установлена, то выбирайте психолога со специализацией в работе с  тревожными состояниями.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Дмитрий , здравствуйте . Есть методы работы с тревогой и паническими атаками. Я клинический психолог после первой консультации смогу сказать , нужен ли психиатр.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.