Страх, тревога, травма

Юлия (19 лет) 26.02.2024

Мне 19 лет. В октябре 23 года у меня было посвящение в студенты. С данного мероприятия я возвращалась домой в 5 утра. На такси доехали до дома подруги, а оттуда я решила пройтись пешком до своего дома. По дороге домой ко мне подошел незнакомый мужчина, попросил зажигалку. После недлительного диалога я попыталась продолжить путь домой.

Неизвестный схватил меня за волосы, опрокинул на землю и начал меня душить. Угрожал убийством и применением иных действий сексуального характера. Когда я уже начинала терять сознание от удушья, меня спас мужчина, кричавший из окна, тем самым спугнув нападающего. Прошло уже почти 4 месяца, но я по-прежнему вспоминаю ту ночь каждый день. Опасаюсь незнакомых мужчин на улице. Мне кажется, слово все вокруг маньяки, и мне стоит их бояться. Данное воспоминание не дает мне сосредоточиться на себе и учебе. Как мне пережить и отпустить прошлое?

Юлия, здравствуйте.

Сочувствую, это серьёзное потрясение.

Ситуацию запомнили и ум и тело.

Объяснениями не решить. И таблетки не помощники.

Если не вылечило время, нужен терапевтический сеанс.

Терапевтическая работа с травмирующей ситуацией.

Запишитесь к психологу на личную встречу.

Эффект будет.

Болезненное отношение к произошедшему можно изменить. Память, осторожность останутся, а боль уйдет.

Требуется работа и с мышлениеи и с подсознанием.

Такая работа проходит с использованием техник, где потребуется состояние транса.

Письменно не поможем, как бы ни старались.

Запишитесь онлайн.

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую Вам, что пришлось оказаться в такой ситуации.

Юлия

Мне кажется, слово все вокруг маньяки, и мне стоит их бояться. Данное воспоминание не дает мне сосредоточиться на себе и учебе.

Такое действие имеет психическая травма.

В момент получения травмы, сила воздействия извне на нас намного больше, чем ресурс нашей психики, способный это все переработать.

Происходит некий раскол здоровой целостной психики на фрагменты:

1)травмированную часть (та которая помнит ситуация и хранит воспоминания о чувствах, переживаемых в тот момент)

2)выживающую часть, которая чтобы облегчить и адаптировать нас к жизни всячески препятствует соприкосновению с травматическими переживаниями. Отсюда и снижение концентрации внимания, сложности в учебе и других сферах жизни.

Если Вам нужна помощь в работе с этим травматическим событием, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Юлия, доброго времени.

Наша биология направленна на выживание. Все, что угрожает жизни, в теле записывается как опасность. И в последствии реагирует соответствующим образом. Всего три стратегии - бей, беги, замри...

Поэтому для вашего тела мужчина на данный момент - это про угрозу... Это рефлекс... прописанное правило...

Можно ли это изменить? Да. Есть разные методы, позволяющие сделать коррекцию... перезаписать...

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением