Не могу выучить язык

Наталья (23 года) 26.02.2024

Здравствуйте!

Такая ситуация: 8 лет я в отношениях с мужчиной-французом, недавно уже поженились. Проблема в том, что все эти 8 лет я хочу выучить французский язык (с мч мы общаемся на английском), но времени на него я никак не находила.

И вот сейчас я уволилась с работы и появилось очень много свободного времени, но мысль об изучении языка загоняет в жуткий стресс и полностью портит настроение. Дошло до того, что я настроилась на изучение, села за тетрадки, прошло полчаса и я просто ревела.

Есть мысли о том, почему у меня сейчас такое непринятие: французский мне ни капельки не нравится как язык, Франция мне очень не нравится как страна и у меня была очень долгая работа с принятием того факта, что мне нужно туда переезжать, плюс каждый раз во время моих поездок во Францию я немного чувствую давление со стороны французского окружения на тему того, почему я до сих пор не говорю на их языке.

Я была бы очень рада наконец-то выучить французский и начать на нем говорить, я очень хочу его выучить, так как это необходимо по большому количеству причин. Но почему-то именно процесс изучения вводит меня в сильный стресс.

Подскажите, что можно с этим сделать?

Здравствуйте, Наталья.

Классическая ситуация внутреннего конфликта интересов или мотиваций.

Это не супер сложная проблема, как правило достаточно быстро решается, но увы не самостоятельно. Или я не знаю как это делать, потому что фактически это как попытаться угодить двух важным для вас людям, которые ссорятся и не поссориться с ними.

Обращайтесь помогу, как помочь буквами не представляю.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Наталья, доброго времени.

Суть в том , что у вас есть мысли о том, чтобы выучить язык. Но нет мотивации... желания... Это конфликт. Тело не пойдет в напряжение. А в вашем случае учить язык будет вызывать только напряжение. Это, в принципе, и происходит. Тем более, что есть неприятие всего французского

И ваше тело всячески будет избегать данный процесс... Возможно, есть какие либо внутренние причины... А возможно просто нет в этом необходимости.. лично для вас... и это нормально...

Что вы с этим будете делать, только ваш выбор. В этой ситуации есть еще внешняя сторона - социум, который будет всегда не за вас... Будет давить... Но если у вас внутри не будет конфликта, то вы к этому будете относится просто спокойно...

Нужна будет помощь,обращайтесь..

С уважением